Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Goriano Sicoli Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1118.6 € / m²
Prezzo casa1213.8 € / m²
Prezzo terreno166.6 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Goriano Sicoli in Abruzzi è di 1190 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 4.11% rispetto all’anno precedente. Goriano Sicoli è al 6764 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Goriano Sicoli, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Goriano Sicoli, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Goriano Sicoli è di 1190 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Goriano-Sicoli

Informazioni generali su Goriano Sicoli

Città:Goriano Sicoli
Regione:Abruzzi
Codice postale:67030,

Andamento dei prezzi degli immobili a Goriano Sicoli

Anno prezzo per metro quadro
20261190 €
20251142 €
20241096 €
20231051 €
20221008 €
2021967 €
2020928 €
2019890 €
2018854 €
2017819 €
2016786 €
2015754 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Goriano Sicoli

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1190 € / m²= 47.600,00 €
75 m²X 1190 € / m²= 89.250,00 €
120 m²X 1190 € / m²= 142.800,00 €
180 m²X 1190 € / m²= 214.200,00 €

Città vicine a Goriano Sicoli

Città Prezzo al metro quadro
Castel Di Sangro1100 €
Roccacinquemiglia1100 €
Pescasseroli1100 €
Pescocostanzo1228 €
Secinaro584 €
San Demetrio Ne Vestini536 €
Raiano517 €
Poggio Picenze584 €

Area di ricerca a Goriano Sicoli

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Goriano Sicoli.

Prezzo degli immobili Goriano Sicoli

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Goriano Sicoli

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita71.996 €106.030 €
Ø Vendita rapida65.451 €95.427 €
Ø Vendita a prezzi alti78.540 €116.632 €

Nel 2026 gli appartamenti a Goriano Sicoli saranno offerti ad un prezzo medio di 1190 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 71.996 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 106.030 euro/mq. I prezzi indicati a Goriano Sicoli variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 82.467 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 100.794 euro.

Goriano Sicoli: Un Gioiello Nascosto nell'Abruzzo, Italia

Benvenuti a Goriano Sicoli, un affascinante villaggio incastonato tra le colline dell'Abruzzo in Italia. Questa località è un tesoro nascosto ricco di storia, cultura e tradizioni che hanno resistito al passare del tempo.

La Storia di Goriano Sicoli

Situato nella provincia dell'Aquila, Goriano Sicoli è conosciuto per la sua storia secolare. Il villaggio vanta una serie di edifici storici, tra cui la Chiesa di Santa Maria Nuova, risalente al XII secolo. Con i suoi affreschi medievali e l'architettura romanica, la chiesa è un must per chiunque visiti Goriano Sicoli.