Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Schiavi Di Abruzzo Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento501.96 € / m²
Prezzo casa544.68 € / m²
Prezzo terreno74.76 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Schiavi Di Abruzzo in Abruzzi è di 534 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 5.72% rispetto all’anno precedente. Schiavi Di Abruzzo è al 16831 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Schiavi Di Abruzzo, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Schiavi Di Abruzzo, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Schiavi Di Abruzzo è di 534 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Schiavi-Di-Abruzzo

Informazioni generali su Schiavi Di Abruzzo

Città:Schiavi Di Abruzzo
Regione:Abruzzi
Codice postale:66045,

Andamento dei prezzi degli immobili a Schiavi Di Abruzzo

Anno prezzo per metro quadro
2026534 €
2025504 €
2024476 €
2023449 €
2022424 €
2021400 €
2020378 €
2019357 €
2018337 €
2017318 €
2016300 €
2015283 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Schiavi Di Abruzzo

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 534 € / m²= 21.360,00 €
75 m²X 534 € / m²= 40.050,00 €
120 m²X 534 € / m²= 64.080,00 €
180 m²X 534 € / m²= 96.120,00 €

Città vicine a Schiavi Di Abruzzo

Città Prezzo al metro quadro
San Giovanni528 €
Tornareccio528 €
Villa Santa Maria534 €
Furci939 €
Piane D Archi522 €
Archi522 €
Selva Piana564 €
Bomba534 €

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Schiavi Di Abruzzo

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita32.308 €47.580 €
Ø Vendita rapida29.371 €42.822 €
Ø Vendita a prezzi alti35.244 €52.338 €

Nel 2026 gli appartamenti a Schiavi Di Abruzzo saranno offerti ad un prezzo medio di 534 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 32.308 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 47.580 euro/mq. I prezzi indicati a Schiavi Di Abruzzo variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 37.007 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 45.230 euro.

Schiavi Di Abruzzo: Un gioiello nascosto nell'Abruzzo, Italia

Benvenuto a Schiavi Di Abruzzo, un incantevole villaggio situato nella regione dell'Abruzzo in Italia. Noto per la sua bellezza naturale, l'ospitalità dei suoi abitanti e la ricchezza della sua cultura e tradizioni, Schiavi Di Abruzzo è una destinazione imperdibile per chiunque visiti l'Abruzzo.

La bellezza naturale di Schiavi Di Abruzzo

Immerso tra le montagne dell'Abruzzo, Schiavi Di Abruzzo offre panorami mozzafiato a ogni angolo. Qui, potrai godere di lunghe passeggiate nella natura, escursioni avventurose e tranquilli picnic in uno scenario idilliaco. In inverno, le montagne circostanti si trasformano in un paradiso per gli appassionati di sci.