Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Arcavacata Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento786.78 € / m²
Prezzo casa853.74 € / m²
Prezzo terreno117.18 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Arcavacata in Calabria è di 837 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 4.77% rispetto all’anno precedente. Arcavacata è al 12388 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Arcavacata, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Arcavacata, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Arcavacata è di 837 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Arcavacata

Informazioni generali su Arcavacata

Città:Arcavacata
Regione:Calabria
Codice postale:87036,

Andamento dei prezzi degli immobili a Arcavacata

Anno prezzo per metro quadro
2026837 €
2025798 €
2024760 €
2023724 €
2022690 €
2021658 €
2020627 €
2019598 €
2018570 €
2017543 €
2016518 €
2015494 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Arcavacata

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 837 € / m²= 33.480,00 €
75 m²X 837 € / m²= 62.775,00 €
120 m²X 837 € / m²= 100.440,00 €
180 m²X 837 € / m²= 150.660,00 €

Città vicine a Arcavacata

Città Prezzo al metro quadro
San Fili819 €
Bucita819 €
Pollella855 €
San Lucido855 €
Aria Di Lupi748 €
Terrati748 €
Belmonte Calabro819 €
Vadi819 €

Area di ricerca a Arcavacata

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Arcavacata.

Prezzo degli immobili Arcavacata

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Arcavacata

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita50.639 €74.577 €
Ø Vendita rapida46.036 €67.120 €
Ø Vendita a prezzi alti55.243 €82.035 €

Nel 2026 gli appartamenti a Arcavacata saranno offerti ad un prezzo medio di 837 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 50.639 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 74.577 euro/mq. I prezzi indicati a Arcavacata variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 58.005 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 70.894 euro.

Arcavacata, Calabria, Italia: un gioiello nascosto nel sud dell'Italia

Arcavacata è una frazione del Comune di Rende in Calabria, Italia. Situata nella splendida regione del sud Italia, Arcavacata è una meta affascinante per i visitatori che cercano un'esperienza autentica e immersiva nella cultura italiana.

Situazione geografica di Arcavacata

Arcavacata si trova nella provincia di Cosenza, in Calabria. La sua posizione geografica offre un clima mediterraneo ideale, con estati calde e inverni miti. Anche se è una frazione di piccole dimensioni, Arcavacata è strategicamente posizionata vicino a numerose attrazioni turistiche regionali, tra cui le spiagge incontaminate della Calabria, i monti della Sila e la vibrante città di Cosenza.