Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Ceramida Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento728.5 € / m²
Prezzo casa790.5 € / m²
Prezzo terreno108.5 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Ceramida in Calabria è di 775 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 6.29% rispetto all’anno precedente. Ceramida è al 13323 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Ceramida, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Ceramida, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Ceramida è di 775 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Ceramida

Informazioni generali su Ceramida

Città:Ceramida
Regione:Calabria
Codice postale:89011,

Andamento dei prezzi degli immobili a Ceramida

Anno prezzo per metro quadro
2026775 €
2025727 €
2024682 €
2023640 €
2022600 €
2021563 €
2020528 €
2019495 €
2018464 €
2017435 €
2016408 €
2015383 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Ceramida

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 775 € / m²= 31.000,00 €
75 m²X 775 € / m²= 58.125,00 €
120 m²X 775 € / m²= 93.000,00 €
180 m²X 775 € / m²= 139.500,00 €

Città vicine a Ceramida

Città Prezzo al metro quadro
Delianuova724 €
Gioia Tauro732 €
Marina Di Gioia Tauro732 €
Tresilico741 €
Scido767 €
Terranova Sappo Minulio767 €
Varapodio767 €
Molochio767 €

Area di ricerca a Ceramida

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Ceramida.

Prezzo degli immobili Ceramida

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Ceramida

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita46.888 €69.053 €
Ø Vendita rapida42.625 €62.148 €
Ø Vendita a prezzi alti51.151 €75.958 €

Nel 2026 gli appartamenti a Ceramida saranno offerti ad un prezzo medio di 775 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 46.888 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 69.053 euro/mq. I prezzi indicati a Ceramida variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 53.708 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 65.643 euro.

Scopri Ceramida: Un gioiello nascosto della Calabria, Italia

Nel cuore della Calabria, Italia, si trova un incantevole borgo chiamato Ceramida. Questo villaggio montano, immerso nel verde delle colline, offre una vista mozzafiato sul paesaggio circostante e un'esperienza unica di pace e tranquillità.

Storia di Ceramida

Ceramida vanta una storia ricca e affascinante. Fondato durante l'epoca romana, il villaggio ha conservato molte delle sue caratteristiche originali, tra cui le sue affascinanti stradine strette e i caratteristici edifici in pietra. La Chiesa di San Giovanni Battista è uno dei principali punti di riferimento, con i suoi affreschi medievali e la sua vista panoramica sulla valle.