Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Girifalco Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento634.5 € / m²
Prezzo casa688.5 € / m²
Prezzo terreno94.5 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Girifalco in Calabria è di 675 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 7.32% rispetto all’anno precedente. Girifalco è al 14967 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Girifalco, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Girifalco, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Girifalco è di 675 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Girifalco

Informazioni generali su Girifalco

Città:Girifalco
Regione:Calabria
Codice postale:88024,

Andamento dei prezzi degli immobili a Girifalco

Anno prezzo per metro quadro
2026675 €
2025626 €
2024581 €
2023539 €
2022500 €
2021464 €
2020431 €
2019400 €
2018371 €
2017344 €
2016319 €
2015296 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Girifalco

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 675 € / m²= 27.000,00 €
75 m²X 675 € / m²= 50.625,00 €
120 m²X 675 € / m²= 81.000,00 €
180 m²X 675 € / m²= 121.500,00 €

Città vicine a Girifalco

Città Prezzo al metro quadro
San Pietro A Maida618 €
Maida618 €
Conflenti Inferiore637 €
Feroleto Antico637 €
Curinga661 €
Acconia661 €
Borgia626 €
San Floro626 €

Area di ricerca a Girifalco

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Girifalco.

Prezzo degli immobili Girifalco

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Girifalco

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita40.838 €60.143 €
Ø Vendita rapida37.125 €54.129 €
Ø Vendita a prezzi alti44.550 €66.157 €

Nel 2026 gli appartamenti a Girifalco saranno offerti ad un prezzo medio di 675 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 40.838 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 60.143 euro/mq. I prezzi indicati a Girifalco variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 46.778 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 57.173 euro.

Benvenuti a Girifalco, Calabria, Italia

Benvenuti a Girifalco, un affascinante comune situato nel cuore della splendida Calabria, Italia. Questa guida vi offre una panoramica dettagliata di quello che potete aspettarvi quando visitate questo luogo incantevole.

Situato nella Regione della Calabria

Nel sud dell'Italia, incastonata tra le onde cristalline del Mar Ionio e le cime maestose delle montagne della Sila, si trova la regione della Calabria. Nel cuore di questa regione, situato sulle colline che danno sulle pianure di Catanzaro, si trova il comune di Girifalco.