Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Morelli Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento494.44 € / m²
Prezzo casa536.52 € / m²
Prezzo terreno73.64 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Morelli in Calabria è di 526 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 4.75% rispetto all’anno precedente. Morelli è al 16867 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Morelli, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Morelli, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Morelli è di 526 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Morelli

Informazioni generali su Morelli

Città:Morelli
Regione:Calabria
Codice postale:87050,

Andamento dei prezzi degli immobili a Morelli

Anno prezzo per metro quadro
2026526 €
2025502 €
2024479 €
2023457 €
2022436 €
2021416 €
2020397 €
2019379 €
2018361 €
2017344 €
2016328 €
2015313 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Morelli

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 526 € / m²= 21.040,00 €
75 m²X 526 € / m²= 39.450,00 €
120 m²X 526 € / m²= 63.120,00 €
180 m²X 526 € / m²= 94.680,00 €

Città vicine a Morelli

Città Prezzo al metro quadro
Camarda Di Aprigliano515 €
Vico515 €
Aprigliano515 €
Camigliatello Silano550 €
Santa Sofia D Epiro587 €
Redipiano587 €
San Benedetto In Guarano587 €
San Pietro In Guarano587 €

Area di ricerca a Morelli

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Morelli.

Prezzo degli immobili Morelli

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Morelli

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita31.824 €46.867 €
Ø Vendita rapida28.931 €42.180 €
Ø Vendita a prezzi alti34.716 €51.554 €

Nel 2026 gli appartamenti a Morelli saranno offerti ad un prezzo medio di 526 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 31.824 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 46.867 euro/mq. I prezzi indicati a Morelli variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 36.452 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 44.553 euro.

Scopri Morelli, un gioiello nascosto della Calabria, Italia

Benvenuti a Morelli, un piccolo e affascinante borgo situato nel cuore della Calabria, nel sud dell'Italia. Questo posto incantevole è un vero e proprio tesoro nascosto, ricco di storia, cultura e tradizioni uniche.

Storia di Morelli, Calabria

La storia di Morelli risale a secoli fa, quando era un piccolo insediamento contadino. Con il passare del tempo, il borgo ha mantenuto la sua autenticità e il suo fascino rustico, rendendolo una destinazione perfetta per chi cerca una fuga dalla frenesia della vita moderna.