Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Placanica Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento672.1 € / m²
Prezzo casa729.3 € / m²
Prezzo terreno100.1 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Placanica in Calabria è di 715 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 7.1% rispetto all’anno precedente. Placanica è al 14368 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Placanica, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Placanica, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Placanica è di 715 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Placanica

Informazioni generali su Placanica

Città:Placanica
Regione:Calabria
Codice postale:89040,

Andamento dei prezzi degli immobili a Placanica

Anno prezzo per metro quadro
2026715 €
2025665 €
2024618 €
2023575 €
2022535 €
2021498 €
2020463 €
2019431 €
2018401 €
2017373 €
2016347 €
2015323 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Placanica

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 715 € / m²= 28.600,00 €
75 m²X 715 € / m²= 53.625,00 €
120 m²X 715 € / m²= 85.800,00 €
180 m²X 715 € / m²= 128.700,00 €

Città vicine a Placanica

Città Prezzo al metro quadro
Ursini738 €
San Nicola Di Caulonia738 €
Campoli Di Caulonia738 €
Caulonia Marina738 €
Plati619 €
Palizzi Marina633 €
Marina Di Palizzi633 €
Palizzi633 €

Area di ricerca a Placanica

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Placanica.

Prezzo degli immobili Placanica

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Placanica

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita43.258 €63.707 €
Ø Vendita rapida39.325 €57.336 €
Ø Vendita a prezzi alti47.191 €70.078 €

Nel 2026 gli appartamenti a Placanica saranno offerti ad un prezzo medio di 715 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 43.258 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 63.707 euro/mq. I prezzi indicati a Placanica variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 49.550 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 60.561 euro.

Scopri Placanica, un tesoro nascosto nella Calabria, Italia

Se stai cercando una destinazione unica per la tua prossima vacanza in Italia, non cercare oltre Placanica, Calabria. Questo affascinante borgo, incastonato nelle montagne della Calabria, vanta una ricca storia, una deliziosa cucina locale e una serie di attrazioni da esplorare.

Storia di Placanica, Calabria

Placanica ha una storia affascinante e ricca che risale all'epoca romana. Il paese è noto per le sue caratteristiche case in pietra, le sue strade strette e tortuose e la sua posizione panoramica sulle colline della Calabria. Ogni angolo di Placanica esprime la storia e la tradizione della Calabria, rendendo questa destinazione un luogo imperdibile per gli appassionati di storia.