Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Schiavonea Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento496.32 € / m²
Prezzo casa538.56 € / m²
Prezzo terreno73.92 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Schiavonea in Calabria è di 528 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 6.94% rispetto all’anno precedente. Schiavonea è al 16856 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Schiavonea, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Schiavonea, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Schiavonea è di 528 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Schiavonea

Informazioni generali su Schiavonea

Città:Schiavonea
Regione:Calabria
Codice postale:87064,

Andamento dei prezzi degli immobili a Schiavonea

Anno prezzo per metro quadro
2026528 €
2025492 €
2024458 €
2023427 €
2022398 €
2021371 €
2020346 €
2019322 €
2018300 €
2017280 €
2016261 €
2015243 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Schiavonea

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 528 € / m²= 21.120,00 €
75 m²X 528 € / m²= 39.600,00 €
120 m²X 528 € / m²= 63.360,00 €
180 m²X 528 € / m²= 95.040,00 €

Città vicine a Schiavonea

Città Prezzo al metro quadro
Destro510 €
Longobucco510 €
Rossano Stazione522 €
Rossano522 €
Cariati510 €
Cariati Marina510 €
Campana539 €
Scala Coeli551 €

Area di ricerca a Schiavonea

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Schiavonea.

Prezzo degli immobili Schiavonea

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Schiavonea

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita31.945 €47.045 €
Ø Vendita rapida29.041 €42.341 €
Ø Vendita a prezzi alti34.848 €51.750 €

Nel 2026 gli appartamenti a Schiavonea saranno offerti ad un prezzo medio di 528 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 31.945 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 47.045 euro/mq. I prezzi indicati a Schiavonea variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 36.591 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 44.722 euro.

Esplora Schiavonea, un affascinante gioiello della Calabria, Italia

Benvenuti a Schiavonea, un pittoresco borgo di pescatori incastonato nella splendida regione della Calabria, nel sud dell'Italia. Questo tranquillo rifugio offre una fuga perfetta dalla frenesia della vita quotidiana, con le sue spiagge incontaminate, la sua deliziosa cucina locale e l'ospitalità calorosa della gente del posto.

Le meravigliose spiagge di Schiavonea

Uno dei principali punti di forza di Schiavonea è senza dubbio la sua bellissima costa. Le spiagge di sabbia finissima si estendono per chilometri, bagnate dalle acque cristalline del Mar Ionio. Queste spiagge sono il luogo ideale per rilassarsi al sole, fare un tuffo rinfrescante o passeggiare lungo la riva al tramonto.