Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Montefalcione Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento512.3 € / m²
Prezzo casa555.9 € / m²
Prezzo terreno76.3 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Montefalcione in Campania è di 545 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 7.44% rispetto all’anno precedente. Montefalcione è al 16741 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Montefalcione, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Montefalcione, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Montefalcione è di 545 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Montefalcione

Informazioni generali su Montefalcione

Città:Montefalcione
Regione:Campania
Codice postale:83030,

Andamento dei prezzi degli immobili a Montefalcione

Anno prezzo per metro quadro
2026545 €
2025505 €
2024468 €
2023434 €
2022402 €
2021373 €
2020346 €
2019321 €
2018298 €
2017276 €
2016256 €
2015237 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Montefalcione

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 545 € / m²= 21.800,00 €
75 m²X 545 € / m²= 40.875,00 €
120 m²X 545 € / m²= 65.400,00 €
180 m²X 545 € / m²= 98.100,00 €

Città vicine a Montefalcione

Città Prezzo al metro quadro
La Manna596 €
Orneta596 €
Ariano Irpino Stazione596 €
Ariano Irpino596 €
Sant Andrea Apostolo787 €
Solofra787 €
Sant Agata Irpina787 €
San Sossio Di Serino770 €

Area di ricerca a Montefalcione

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Montefalcione.

Prezzo degli immobili Montefalcione

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Montefalcione

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita32.973 €48.560 €
Ø Vendita rapida29.976 €43.704 €
Ø Vendita a prezzi alti35.970 €53.416 €

Nel 2026 gli appartamenti a Montefalcione saranno offerti ad un prezzo medio di 545 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 32.973 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 48.560 euro/mq. I prezzi indicati a Montefalcione variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 37.769 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 46.162 euro.

Benvenuti a Montefalcione, Campania, Italia

Scopri il fascino di Montefalcione, un piccolo borgo incastonato tra le colline della meravigliosa Campania, in Italia. Immerso in un paesaggio di vigneti e uliveti, questo gioiello della provincia di Avellino offre una vista spettacolare sulla Valle del Sabato.

Storia di Montefalcione

La storia di Montefalcione risale all'epoca romana, come testimoniano i numerosi reperti archeologici trovati nella zona. Nel corso dei secoli, il paese ha mantenuto intatto il suo fascino medioevale, grazie soprattutto alla conservazione di antiche strutture come il Castello e la Chiesa di Santa Maria Assunta.