Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Santa Maria A Vico Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento940.94 € / m²
Prezzo casa1021.02 € / m²
Prezzo terreno140.14 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Santa Maria A Vico in Campania è di 1001 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 6.33% rispetto all’anno precedente. Santa Maria A Vico è al 9280 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Santa Maria A Vico, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Santa Maria A Vico, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Santa Maria A Vico è di 1001 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Santa-Maria-A-Vico

Informazioni generali su Santa Maria A Vico

Città:Santa Maria A Vico
Regione:Campania
Codice postale:81028,

Andamento dei prezzi degli immobili a Santa Maria A Vico

Anno prezzo per metro quadro
20261001 €
2025938 €
2024879 €
2023824 €
2022772 €
2021724 €
2020679 €
2019637 €
2018597 €
2017560 €
2016525 €
2015492 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Santa Maria A Vico

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1001 € / m²= 40.040,00 €
75 m²X 1001 € / m²= 75.075,00 €
120 m²X 1001 € / m²= 120.120,00 €
180 m²X 1001 € / m²= 180.180,00 €

Città vicine a Santa Maria A Vico

Città Prezzo al metro quadro
Orta Di Atella1026 €
Sant Arpino1026 €
Villaggio Coppola Pinetamare1026 €
Baia Domizia1026 €
Cave Di San Felice1082 €
San Felice A Cancello1082 €
Cancello Di Ferrovia1082 €
San Marco Trotti1082 €

Area di ricerca a Santa Maria A Vico

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Santa Maria A Vico.

Prezzo degli immobili Santa Maria A Vico

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Santa Maria A Vico

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita60.561 €89.190 €
Ø Vendita rapida55.056 €80.271 €
Ø Vendita a prezzi alti66.066 €98.109 €

Nel 2026 gli appartamenti a Santa Maria A Vico saranno offerti ad un prezzo medio di 1001 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 60.561 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 89.190 euro/mq. I prezzi indicati a Santa Maria A Vico variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 69.370 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 84.785 euro.

Santa Maria a Vico: Un Affascinante Comune in Campania, Italia

Situata nel cuore della regione Campania in Italia, Santa Maria a Vico è una destinazione turistica di fascino innegabile. Questo affascinante comune italiano è rinomato per la sua ricca storia, le sue bellezze naturali e la sua vibrante cultura locale.

Storia di Santa Maria a Vico