Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Macognano Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1375.22 € / m²
Prezzo casa1492.26 € / m²
Prezzo terreno204.82 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Macognano in Emilia-Romagna è di 1463 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 7.87% rispetto all’anno precedente. Macognano è al 4058 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Macognano, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Macognano, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Macognano è di 1463 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Macognano

Informazioni generali su Macognano

Città:Macognano
Regione:Emilia-Romagna
Codice postale:41045,

Andamento dei prezzi degli immobili a Macognano

Anno prezzo per metro quadro
20261463 €
20251348 €
20241242 €
20231145 €
20221055 €
2021972 €
2020896 €
2019826 €
2018761 €
2017702 €
2016647 €
2015597 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Macognano

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1463 € / m²= 58.520,00 €
75 m²X 1463 € / m²= 109.725,00 €
120 m²X 1463 € / m²= 175.560,00 €
180 m²X 1463 € / m²= 263.340,00 €

Città vicine a Macognano

Città Prezzo al metro quadro
Costrignano1385 €
Monchio Nel Frignano1385 €
Palagano1385 €
Boccassuolo1385 €
Romanoro1463 €
Madonna Di Pietravolta1463 €
Fontanaluccia1463 €
Riccovolto1463 €

Area di ricerca a Macognano

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Macognano.

Prezzo degli immobili Macognano

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Macognano

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita88.512 €130.354 €
Ø Vendita rapida80.465 €117.318 €
Ø Vendita a prezzi alti96.559 €143.389 €

Nel 2026 gli appartamenti a Macognano saranno offerti ad un prezzo medio di 1463 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 88.512 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 130.354 euro/mq. I prezzi indicati a Macognano variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 101.386 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 123.917 euro.

Scopri Macognano, Emilia-Romagna, Italia: Una Perla Nascosta

Nel cuore dell'Emilia-Romagna, in Italia, si trova un piccolo tesoro chiamato Macognano. Questa località, nonostante la sua dimensione, è ricca di storia, cultura e bellezze naturali che la rendono una destinazione imperdibile per chiunque si trovi a visitare questa regione.

Storia di Macognano

Macognano, come molte località dell'Emilia-Romagna, vanta una storia affascinante e ricca. I suoi primi insediamenti risalgono all'epoca romana, ma ha acquisito una vera importanza nel Medioevo, quando divenne un importante centro di scambio commerciale. Le sue strade, i suoi edifici e le sue chiese raccontano storie di epoche passate che affascinano ogni visitatore.