Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Marina Centro Rimini al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1735.24 € / m²
Prezzo casa1882.92 € / m²
Prezzo terreno258.44 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Rimini Marina Centro 0 in Emilia-Romagna è di 1846 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 4.14% rispetto all’anno precedente. Rimini è al 2221 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Rimini Marina Centro 0, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Rimini Marina Centro, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Rimini Marina Centro 0 è di 1846 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

Informazioni generali su Rimini

Città:Rimini
Regione:Emilia-Romagna
Municipio:Rimini
Quartiere:Marina Centro
Codice postale:47900,

Andamento dei prezzi degli immobili a Rimini Marina Centro

Anno prezzo per metro quadro
20261846 €
20251770 €
20241697 €
20231627 €
20221560 €
20211496 €
20201435 €
20191376 €
20181320 €
20171266 €
20161214 €
20151164 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Rimini Marina Centro

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1846 € / m²= 73.840,00 €
75 m²X 1846 € / m²= 138.450,00 €
120 m²X 1846 € / m²= 221.520,00 €
180 m²X 1846 € / m²= 332.280,00 €

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Rimini Marina Centro

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita111.684 €164.479 €
Ø Vendita rapida101.531 €148.031 €
Ø Vendita a prezzi alti121.837 €180.927 €

Nel 2026 gli appartamenti a Rimini Marina Centro saranno offerti ad un prezzo medio di 1846 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 111.684 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 164.479 euro/mq. I prezzi indicati a Rimini Marina Centro variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 127.928 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 156.357 euro.

Per stampare  Privacy