Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Villa Bianca Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1229.52 € / m²
Prezzo casa1334.16 € / m²
Prezzo terreno183.12 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Villa Bianca in Emilia-Romagna è di 1308 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 6.2% rispetto all’anno precedente. Villa Bianca è al 5341 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Villa Bianca, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Villa Bianca, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Villa Bianca è di 1308 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Villa-Bianca

Informazioni generali su Villa Bianca

Città:Villa Bianca
Regione:Emilia-Romagna
Codice postale:41054,

Andamento dei prezzi degli immobili a Villa Bianca

Anno prezzo per metro quadro
20261308 €
20251227 €
20241151 €
20231080 €
20221014 €
2021952 €
2020893 €
2019838 €
2018787 €
2017739 €
2016694 €
2015651 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Villa Bianca

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1308 € / m²= 52.320,00 €
75 m²X 1308 € / m²= 98.100,00 €
120 m²X 1308 € / m²= 156.960,00 €
180 m²X 1308 € / m²= 235.440,00 €

Città vicine a Villa Bianca

Città Prezzo al metro quadro
Castelluccio Di Moscheda1195 €
Montese1195 €
San Martino1195 €
Maserno1195 €
Gorzano1223 €
Maranello1223 €
Torre Maina1223 €
Pozza1223 €

Area di ricerca a Villa Bianca

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Villa Bianca.

Prezzo degli immobili Villa Bianca

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Villa Bianca

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita79.134 €116.543 €
Ø Vendita rapida71.940 €104.889 €
Ø Vendita a prezzi alti86.328 €128.198 €

Nel 2026 gli appartamenti a Villa Bianca saranno offerti ad un prezzo medio di 1308 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 79.134 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 116.543 euro/mq. I prezzi indicati a Villa Bianca variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 90.645 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 110.788 euro.

Villa Bianca: Una Perla Nascosta nel Cuore dell'Emilia-Romagna

Immersa nel verde dell'affascinante regione dell'Emilia-Romagna, in Italia, si trova la splendida Villa Bianca. Questa struttura storica è un'eccellente testimonianza dell'architettura italiana del XIX secolo e un luogo di pace e tranquillità lontano dal frastuono della vita moderna.

Storia di Villa Bianca

La Villa Bianca è un edificio di grande valore storico e culturale. La sua costruzione risale al XIX secolo e si dice che sia stata la residenza di importanti figure storiche. Questa villa, con il suo fascino d'epoca e la sua eleganza senza tempo, è una meta imperdibile per gli amanti della storia e dell'architettura.