Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Santa Palomba Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1376.16 € / m²
Prezzo casa1493.28 € / m²
Prezzo terreno204.96 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Santa Palomba in Lazio è di 1464 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 4.53% rispetto all’anno precedente. Santa Palomba è al 3996 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Santa Palomba, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Santa Palomba, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Santa Palomba è di 1464 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Santa-Palomba

Informazioni generali su Santa Palomba

Città:Santa Palomba
Regione:Lazio
Codice postale:00071,

Andamento dei prezzi degli immobili a Santa Palomba

Anno prezzo per metro quadro
20261464 €
20251398 €
20241335 €
20231275 €
20221218 €
20211163 €
20201111 €
20191061 €
20181013 €
2017968 €
2016925 €
2015884 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Santa Palomba

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1464 € / m²= 58.560,00 €
75 m²X 1464 € / m²= 109.800,00 €
120 m²X 1464 € / m²= 175.680,00 €
180 m²X 1464 € / m²= 263.520,00 €

Città vicine a Santa Palomba

Città Prezzo al metro quadro
Galloro1323 €
Ariccia1323 €
Laghetto Di Castel Gandolfo1417 €
Castel Gandolfo1417 €
Trevignano Romano1350 €
Vicarello1350 €
Rignano Flaminio1365 €
Morlupo1234 €

Area di ricerca a Santa Palomba

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Santa Palomba.

Prezzo degli immobili Santa Palomba

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Santa Palomba

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita88.572 €130.443 €
Ø Vendita rapida80.520 €117.399 €
Ø Vendita a prezzi alti96.625 €143.487 €

Nel 2026 gli appartamenti a Santa Palomba saranno offerti ad un prezzo medio di 1464 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 88.572 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 130.443 euro/mq. I prezzi indicati a Santa Palomba variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 101.456 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 124.001 euro.

Santa Palomba, Lazio, Italia: Un gioiello nascosto nel cuore dell'Italia

Situata nel cuore del Lazio, la regione centrale dell'Italia, Santa Palomba è una frazione di Pomezia che offre un mix unico di storia, cultura e bellezze naturali. Questa guida dettagliata vi introdurrà a tutto ciò che Santa Palomba ha da offrire.

Storia di Santa Palomba

La storia di Santa Palomba è strettamente legata a quella di Pomezia, la città di cui fa parte. Fondata negli anni '30 del XX secolo, Pomezia è nota per essere una delle città di fondazione durante il periodo fascista. Tuttavia, la zona di Santa Palomba è stata abitata sin dall'antichità, con numerosi ritrovamenti archeologici che testimoniano la presenza di insediamenti romani.