Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Vallecorsa Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento597.84 € / m²
Prezzo casa648.72 € / m²
Prezzo terreno89.04 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Vallecorsa in Lazio è di 636 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 7.27% rispetto all’anno precedente. Vallecorsa è al 15590 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Vallecorsa, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Vallecorsa, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Vallecorsa è di 636 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Vallecorsa

Informazioni generali su Vallecorsa

Città:Vallecorsa
Regione:Lazio
Codice postale:03020,

Andamento dei prezzi degli immobili a Vallecorsa

Anno prezzo per metro quadro
2026636 €
2025590 €
2024548 €
2023509 €
2022472 €
2021438 €
2020407 €
2019378 €
2018351 €
2017326 €
2016303 €
2015281 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Vallecorsa

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 636 € / m²= 25.440,00 €
75 m²X 636 € / m²= 47.700,00 €
120 m²X 636 € / m²= 76.320,00 €
180 m²X 636 € / m²= 114.480,00 €

Città vicine a Vallecorsa

Città Prezzo al metro quadro
Amaseno594 €
Rotabile615 €
Scrima615 €
Antica Colle Piscioso615 €
Supino634 €
Paliano656 €
Cerquotti Madonna Del Piano642 €
Morolo642 €

Area di ricerca a Vallecorsa

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Vallecorsa.

Prezzo degli immobili Vallecorsa

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Vallecorsa

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita38.478 €56.668 €
Ø Vendita rapida34.980 €51.001 €
Ø Vendita a prezzi alti41.976 €62.335 €

Nel 2026 gli appartamenti a Vallecorsa saranno offerti ad un prezzo medio di 636 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 38.478 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 56.668 euro/mq. I prezzi indicati a Vallecorsa variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 44.075 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 53.870 euro.

Benvenuti a Vallecorsa, Gioiello del Lazio, Italia

Scoprite Vallecorsa, un'incantevole località situata nel cuore del Lazio, Italia. Questo comune, immerso nel verde e ricco di storia, offre un'esperienza unica per tutti i visitatori.

Storia di Vallecorsa

La storia di Vallecorsa risale all'epoca romana, come testimoniano i numerosi ritrovamenti archeologici. I resti di antiche ville romane e molti altri reperti storici rendono questo luogo una meta ideale per gli appassionati di storia e archeologia.