Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Antegnate Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1048.1 € / m²
Prezzo casa1137.3 € / m²
Prezzo terreno156.1 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Antegnate in Lombardia è di 1115 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 4.44% rispetto all’anno precedente. Antegnate è al 7803 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Antegnate, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Antegnate, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Antegnate è di 1115 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Antegnate

Informazioni generali su Antegnate

Città:Antegnate
Regione:Lombardia
Codice postale:24051,

Andamento dei prezzi degli immobili a Antegnate

Anno prezzo per metro quadro
20261115 €
20251066 €
20241019 €
2023974 €
2022931 €
2021890 €
2020851 €
2019814 €
2018778 €
2017744 €
2016711 €
2015680 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Antegnate

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1115 € / m²= 44.600,00 €
75 m²X 1115 € / m²= 83.625,00 €
120 m²X 1115 € / m²= 133.800,00 €
180 m²X 1115 € / m²= 200.700,00 €

Città vicine a Antegnate

Città Prezzo al metro quadro
Azzano San Paolo1077 €
Brignano Gera D Adda1064 €
Calcio1140 €
Cologno Al Serio1204 €
Torre Pallavicina1153 €
Covo1153 €
Grassobbio1153 €
Mozzanica1153 €

Area di ricerca a Antegnate

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Antegnate.

Prezzo degli immobili Antegnate

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Antegnate

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita67.458 €99.347 €
Ø Vendita rapida61.326 €89.412 €
Ø Vendita a prezzi alti73.590 €109.282 €

Nel 2026 gli appartamenti a Antegnate saranno offerti ad un prezzo medio di 1115 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 67.458 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 99.347 euro/mq. I prezzi indicati a Antegnate variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 77.270 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 94.441 euro.

Benvenuti ad Antegnate, il gioiello della Lombardia, Italia

Posizionato nel cuore della Lombardia, Antegnate è un comune italiano unico nel suo genere, che offre un mix perfetto di cultura, storia e bellezza naturale. Questo articolo mira a fornire una descrizione dettagliata di questo luogo affascinante.

Posizione e Geografia

Antegnate si trova nella Lombardia orientale, in Italia. Il comune è attraversato dal fiume Serio e circondato da colline ricche di vigneti, rendendolo un luogo di incredibile bellezza naturale.