Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Cinisello Balsamo Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1974 € / m²
Prezzo casa2142 € / m²
Prezzo terreno294 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Cinisello Balsamo in Lombardia è di 2100 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 7.88% rispetto all’anno precedente. Cinisello Balsamo è al 1805 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Cinisello Balsamo, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Cinisello Balsamo, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Cinisello Balsamo è di 2100 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Cinisello-Balsamo

Informazioni generali su Cinisello Balsamo

Città:Cinisello Balsamo
Regione:Lombardia
Codice postale:20092,

Andamento dei prezzi degli immobili a Cinisello Balsamo

Anno prezzo per metro quadro
20262100 €
20251935 €
20241783 €
20231643 €
20221514 €
20211395 €
20201286 €
20191185 €
20181092 €
20171006 €
2016927 €
2015854 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Cinisello Balsamo

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 2100 € / m²= 84.000,00 €
75 m²X 2100 € / m²= 157.500,00 €
120 m²X 2100 € / m²= 252.000,00 €
180 m²X 2100 € / m²= 378.000,00 €

Città vicine a Cinisello Balsamo

Città Prezzo al metro quadro
San Maurizio Al Lambro2051 €
Cologno Monzese2051 €
Corsico2319 €
Milanino2295 €
Bresso2271 €
Novegro2173 €
Zingone Di Trezzano Sul Naviglio2173 €
Noverasco2173 €

Area di ricerca a Cinisello Balsamo

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Cinisello Balsamo.

Prezzo degli immobili Cinisello Balsamo

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Cinisello Balsamo

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita127.051 €187.111 €
Ø Vendita rapida115.501 €168.399 €
Ø Vendita a prezzi alti138.600 €205.822 €

Nel 2026 gli appartamenti a Cinisello Balsamo saranno offerti ad un prezzo medio di 2100 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 127.051 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 187.111 euro/mq. I prezzi indicati a Cinisello Balsamo variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 145.530 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 177.870 euro.

Benvenuto a Cinisello Balsamo: Il Gioiello della Lombardia, Italia

Situata nel cuore della splendida Lombardia, Cinisello Balsamo è un'affascinante città che offre un ricchissimo patrimonio storico, culturale e naturale, che attrae visitatori da tutto il mondo. Questo articolo esplorerà in dettaglio le meraviglie di Cinisello Balsamo, Lombardia, Italia.

Storia di Cinisello Balsamo