Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Gussola Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento574.34 € / m²
Prezzo casa623.22 € / m²
Prezzo terreno85.54 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Gussola in Lombardia è di 611 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 6.36% rispetto all’anno precedente. Gussola è al 15937 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Gussola, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Gussola, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Gussola è di 611 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Gussola

Informazioni generali su Gussola

Città:Gussola
Regione:Lombardia
Codice postale:26040,

Andamento dei prezzi degli immobili a Gussola

Anno prezzo per metro quadro
2026611 €
2025573 €
2024537 €
2023503 €
2022472 €
2021442 €
2020414 €
2019388 €
2018364 €
2017341 €
2016320 €
2015300 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Gussola

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 611 € / m²= 24.440,00 €
75 m²X 611 € / m²= 45.825,00 €
120 m²X 611 € / m²= 73.320,00 €
180 m²X 611 € / m²= 109.980,00 €

Città vicine a Gussola

Città Prezzo al metro quadro
Roncadello631 €
Agoiolo631 €
Vicobellignano631 €
Quattrocase631 €
Ca De Stefani505 €
Vescovato505 €
Torre De Picenardi563 €
San Lorenzo De Picenardi563 €

Area di ricerca a Gussola

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Gussola.

Prezzo degli immobili Gussola

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Gussola

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita36.966 €54.441 €
Ø Vendita rapida33.605 €48.997 €
Ø Vendita a prezzi alti40.326 €59.885 €

Nel 2026 gli appartamenti a Gussola saranno offerti ad un prezzo medio di 611 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 36.966 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 54.441 euro/mq. I prezzi indicati a Gussola variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 42.343 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 51.752 euro.

Gussola: Un Tesoro Nascosto in Lombardia, Italia

Gussola è un affascinante comune italiano situato nella regione Lombardia, in Italia. Conosciuta per la sua ricca storia, panorami pittoreschi e autentica cucina italiana, Gussola è un luogo che ogni viaggiatore dovrebbe considerare di visitare quando si trova in Lombardia.

Storia di Gussola

La storia di Gussola risale al periodo romano, rendendola una fonte di fascino per gli amanti della storia. Il paese ha conservato molte delle sue caratteristiche storiche, inclusi edifici antichi e siti archeologici, che offrono una visione unica del passato di questa regione italiana.