Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Monte Marenzo Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1225.76 € / m²
Prezzo casa1330.08 € / m²
Prezzo terreno182.56 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Monte Marenzo in Lombardia è di 1304 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 7.83% rispetto all’anno precedente. Monte Marenzo è al 5356 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Monte Marenzo, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Monte Marenzo, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Monte Marenzo è di 1304 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Monte-Marenzo

Informazioni generali su Monte Marenzo

Città:Monte Marenzo
Regione:Lombardia
Codice postale:23804,

Andamento dei prezzi degli immobili a Monte Marenzo

Anno prezzo per metro quadro
20261304 €
20251202 €
20241108 €
20231022 €
2022942 €
2021869 €
2020801 €
2019739 €
2018682 €
2017629 €
2016580 €
2015535 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Monte Marenzo

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1304 € / m²= 52.160,00 €
75 m²X 1304 € / m²= 97.800,00 €
120 m²X 1304 € / m²= 156.480,00 €
180 m²X 1304 € / m²= 234.720,00 €

Città vicine a Monte Marenzo

Città Prezzo al metro quadro
Erve1207 €
Valcava1221 €
San Gottardo1221 €
Favirano1221 €
Carenno1165 €
Calolziocorte1276 €
Rossino1276 €
Faedo1082 €

Area di ricerca a Monte Marenzo

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Monte Marenzo.

Prezzo degli immobili Monte Marenzo

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Monte Marenzo

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita78.892 €116.187 €
Ø Vendita rapida71.720 €104.568 €
Ø Vendita a prezzi alti86.064 €127.806 €

Nel 2026 gli appartamenti a Monte Marenzo saranno offerti ad un prezzo medio di 1304 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 78.892 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 116.187 euro/mq. I prezzi indicati a Monte Marenzo variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 90.368 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 110.449 euro.

Monte Marenzo: Un Gioiello Nascosto della Lombardia, Italia

Benvenuti a Monte Marenzo, un affascinante comune situato nelle splendide terre della Lombardia, in Italia. Questo articolo SEO è dedicato a esplorare le bellezze e le attrazioni di Monte Marenzo.

Geografia di Monte Marenzo

Monte Marenzo è situato nella provincia di Lecco, in Lombardia. Il comune si estende su una superficie di circa 2,33 km² e si trova a 414 metri sul livello del mare. Il territorio di Monte Marenzo offre panorami mozzafiato e paesaggi pittoreschi che sono il cuore pulsante della Lombardia.