Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Ponte Cingoli Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1188.16 € / m²
Prezzo casa1289.28 € / m²
Prezzo terreno176.96 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Ponte Cingoli in Lombardia è di 1264 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 5.2% rispetto all’anno precedente. Ponte Cingoli è al 5878 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Ponte Cingoli, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Ponte Cingoli, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Ponte Cingoli è di 1264 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Ponte-Cingoli

Informazioni generali su Ponte Cingoli

Città:Ponte Cingoli
Regione:Lombardia
Codice postale:25050,

Andamento dei prezzi degli immobili a Ponte Cingoli

Anno prezzo per metro quadro
20261264 €
20251199 €
20241137 €
20231078 €
20221022 €
2021969 €
2020919 €
2019872 €
2018827 €
2017784 €
2016744 €
2015706 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Ponte Cingoli

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1264 € / m²= 50.560,00 €
75 m²X 1264 € / m²= 94.800,00 €
120 m²X 1264 € / m²= 151.680,00 €
180 m²X 1264 € / m²= 227.520,00 €

Città vicine a Ponte Cingoli

Città Prezzo al metro quadro
Cedegolo1430 €
Piancogno1310 €
Pian Di Borno1310 €
Cogno1310 €
Pilzone1106 €
Iseo1106 €
Clusane1106 €
Cortenedolo988 €

Area di ricerca a Ponte Cingoli

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Ponte Cingoli.

Prezzo degli immobili Ponte Cingoli

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Ponte Cingoli

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita76.472 €112.623 €
Ø Vendita rapida69.520 €101.361 €
Ø Vendita a prezzi alti83.424 €123.885 €

Nel 2026 gli appartamenti a Ponte Cingoli saranno offerti ad un prezzo medio di 1264 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 76.472 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 112.623 euro/mq. I prezzi indicati a Ponte Cingoli variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 87.596 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 107.061 euro.

Ponte Cingoli: Un tesoro nascosto in Lombardia, Italia

Situato nel cuore della Lombardia, Ponte Cingoli è un affascinante villaggio italiano che offre una ricca storia, una vista panoramica mozzafiato e un'atmosfera tranquilla. Questa località offre una perfetta combinazione di cultura, patrimonio e bellezza naturale.

La Storia di Ponte Cingoli

Il nome Ponte Cingoli riflette la lunga storia della zona, che risale a tempi antichi. Ponte significa ponte in italiano, indicando l'importanza del villaggio come punto di attraversamento del fiume. Cingoli, d'altra parte, è un riferimento alle colline circostanti. Questa località ha mantenuto la sua autenticità e fascino, offrendo un tuffo nel passato a tutti i visitatori.