Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Rescalda Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1418.46 € / m²
Prezzo casa1539.18 € / m²
Prezzo terreno211.26 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Rescalda in Lombardia è di 1509 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 6.29% rispetto all’anno precedente. Rescalda è al 3678 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Rescalda, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Rescalda, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Rescalda è di 1509 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Rescalda

Informazioni generali su Rescalda

Città:Rescalda
Regione:Lombardia
Codice postale:20027,

Andamento dei prezzi degli immobili a Rescalda

Anno prezzo per metro quadro
20261509 €
20251415 €
20241326 €
20231243 €
20221165 €
20211092 €
20201024 €
2019960 €
2018900 €
2017844 €
2016791 €
2015742 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Rescalda

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1509 € / m²= 60.360,00 €
75 m²X 1509 € / m²= 113.175,00 €
120 m²X 1509 € / m²= 181.080,00 €
180 m²X 1509 € / m²= 271.620,00 €

Città vicine a Rescalda

Città Prezzo al metro quadro
San Vittore Olona1409 €
Turbigo1558 €
Senago1873 €
Cormano1873 €
Novate Milanese1509 €
Legnano1475 €
Villaggio Garbagnate1475 €
Garbagnate Milanese1475 €

Area di ricerca a Rescalda

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Rescalda.

Prezzo degli immobili Rescalda

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Rescalda

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita91.295 €134.452 €
Ø Vendita rapida82.995 €121.007 €
Ø Vendita a prezzi alti99.595 €147.898 €

Nel 2026 gli appartamenti a Rescalda saranno offerti ad un prezzo medio di 1509 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 91.295 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 134.452 euro/mq. I prezzi indicati a Rescalda variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 104.574 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 127.813 euro.

Benvenuto a Rescalda, Lombardia, Italia

Rescalda, una frazione del comune di Rescaldina, è una piccola e affascinante località situata nella splendida regione della Lombardia, in Italia. Questa perla nascosta è un luogo ricco di storia, bellezza naturale e ospitalità italiana.

Storia di Rescalda

Rescalda ha una storia ricca e affascinante. L'origine del suo nome, risalente al periodo medievale, è legata alla presenza di fornaci utilizzate per la produzione di calce. Il paesaggio di Rescalda è caratterizzato da antiche cascine e ville, che riflettono il suo passato agricolo.