Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Sacchetta Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento721.92 € / m²
Prezzo casa783.36 € / m²
Prezzo terreno107.52 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Sacchetta in Lombardia è di 768 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 4.47% rispetto all’anno precedente. Sacchetta è al 13445 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Sacchetta, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Sacchetta, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Sacchetta è di 768 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Sacchetta

Informazioni generali su Sacchetta

Città:Sacchetta
Regione:Lombardia
Codice postale:46030,

Andamento dei prezzi degli immobili a Sacchetta

Anno prezzo per metro quadro
2026768 €
2025734 €
2024702 €
2023671 €
2022642 €
2021614 €
2020587 €
2019561 €
2018536 €
2017513 €
2016491 €
2015470 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Sacchetta

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 768 € / m²= 30.720,00 €
75 m²X 768 € / m²= 57.600,00 €
120 m²X 768 € / m²= 92.160,00 €
180 m²X 768 € / m²= 138.240,00 €

Città vicine a Sacchetta

Città Prezzo al metro quadro
San Nicolo Po759 €
San Biagio759 €
Bagnolo San Vito759 €
Castelbelforte785 €
Sailetto722 €
Tabellano722 €
Brusatasso722 €
Suzzara722 €

Area di ricerca a Sacchetta

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Sacchetta.

Prezzo degli immobili Sacchetta

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Sacchetta

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita46.465 €68.429 €
Ø Vendita rapida42.240 €61.586 €
Ø Vendita a prezzi alti50.689 €75.272 €

Nel 2026 gli appartamenti a Sacchetta saranno offerti ad un prezzo medio di 768 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 46.465 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 68.429 euro/mq. I prezzi indicati a Sacchetta variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 53.223 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 65.050 euro.

Sacchetta, Lombardia: Un Tesoro Nascosto d'Italia

Incastonata nel cuore della Lombardia, la piccola località di Sacchetta è un tesoro nascosto che offre una miriade di attrazioni culturali, storiche e naturalistiche. Questo articolo ti guiderà attraverso il fascino e l'unicità di Sacchetta, Lombardia, Italia.

Storia di Sacchetta, Lombardia

Situata nella regione della Lombardia, in Italia, Sacchetta è una comunità ricca di storia. Le sue origini risalgono all'epoca romana, come testimoniano i numerosi ritrovamenti archeologici. La regione della Lombardia è famosa per le sue città ricche di storia e arte come Milano, Bergamo e Brescia, ma i piccoli comuni come Sacchetta offrono un'esperienza altrettanto affascinante e autentica.