Prezzi immobili italia

Prezzi immobili San Michele In Bosco Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento751.06 € / m²
Prezzo casa814.98 € / m²
Prezzo terreno111.86 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a San Michele In Bosco in Lombardia è di 799 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 4.37% rispetto all’anno precedente. San Michele In Bosco è al 13032 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI San Michele In Bosco, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di San Michele In Bosco, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a San Michele In Bosco è di 799 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili San-Michele-In-Bosco

Informazioni generali su San Michele In Bosco

Città:San Michele In Bosco
Regione:Lombardia
Codice postale:46010,

Andamento dei prezzi degli immobili a San Michele In Bosco

Anno prezzo per metro quadro
2026799 €
2025765 €
2024732 €
2023701 €
2022671 €
2021642 €
2020614 €
2019588 €
2018563 €
2017539 €
2016516 €
2015494 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a San Michele In Bosco

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 799 € / m²= 31.960,00 €
75 m²X 799 € / m²= 59.925,00 €
120 m²X 799 € / m²= 95.880,00 €
180 m²X 799 € / m²= 143.820,00 €

Città vicine a San Michele In Bosco

Città Prezzo al metro quadro
Acquanegra Sul Chiese724 €
Mosio724 €
Bozzolo757 €
Canneto Sull Oglio749 €
Sant Apollinare Con Selva822 €
Grignano Polesine822 €
Concadirame822 €
Cantonazzo822 €

Area di ricerca a San Michele In Bosco

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a San Michele In Bosco.

Prezzo degli immobili San Michele In Bosco

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a San Michele In Bosco

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita48.340 €71.191 €
Ø Vendita rapida43.945 €64.072 €
Ø Vendita a prezzi alti52.735 €78.310 €

Nel 2026 gli appartamenti a San Michele In Bosco saranno offerti ad un prezzo medio di 799 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 48.340 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 71.191 euro/mq. I prezzi indicati a San Michele In Bosco variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 55.371 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 67.676 euro.

San Michele In Bosco: Un Tesoro Nascosto in Lombardia, Italia

L'incantevole località di San Michele In Bosco, situata nel cuore della Lombardia, in Italia, è un luogo di grande fascino e storia. Questo piccolo angolo di paradiso offre un'esperienza unica a chi cerca il connubio perfetto tra natura, storia e cultura.

Storia di San Michele In Bosco

San Michele In Bosco vanta una storia ricca e affascinante. Il nome deriva dalla presenza di una chiesa dedicata a San Michele Arcangelo, circondata da un fitto bosco. Il villaggio ha mantenuto il suo fascino rurale nel corso degli anni, diventando un luogo ideale per chi cerca una fuga dalla frenesia della città.