Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Zenevredo Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento763.28 € / m²
Prezzo casa828.24 € / m²
Prezzo terreno113.68 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Zenevredo in Lombardia è di 812 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 7.35% rispetto all’anno precedente. Zenevredo è al 12744 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Zenevredo, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Zenevredo, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Zenevredo è di 812 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Zenevredo

Informazioni generali su Zenevredo

Città:Zenevredo
Regione:Lombardia
Codice postale:27049,

Andamento dei prezzi degli immobili a Zenevredo

Anno prezzo per metro quadro
2026812 €
2025753 €
2024698 €
2023647 €
2022600 €
2021556 €
2020516 €
2019479 €
2018444 €
2017412 €
2016382 €
2015354 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Zenevredo

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 812 € / m²= 32.480,00 €
75 m²X 812 € / m²= 60.900,00 €
120 m²X 812 € / m²= 97.440,00 €
180 m²X 812 € / m²= 146.160,00 €

Città vicine a Zenevredo

Città Prezzo al metro quadro
Collegio756 €
Santa Margherita Di Staffora756 €
Cervesina756 €
Corvino San Quirico756 €
Sommo830 €
Golferenzo761 €
Santa Maria Della Versa761 €
Montecalvo Versiggia761 €

Area di ricerca a Zenevredo

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Zenevredo.

Prezzo degli immobili Zenevredo

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Zenevredo

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita49.127 €72.350 €
Ø Vendita rapida44.660 €65.115 €
Ø Vendita a prezzi alti53.593 €79.585 €

Nel 2026 gli appartamenti a Zenevredo saranno offerti ad un prezzo medio di 812 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 49.127 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 72.350 euro/mq. I prezzi indicati a Zenevredo variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 56.272 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 68.777 euro.

Benvenuti a Zenevredo, il piccolo gioiello della Lombardia

Benvenuti a Zenevredo, un piccolo e incantevole comune situato nel cuore della splendida regione italiana della Lombardia. Immerso nel verde delle colline e dei boschi, Zenevredo offre un'esperienza unica di pace e tranquillità, lontano dal caos e dallo stress della vita cittadina.

La storia di Zenevredo

Il piccolo borgo di Zenevredo ha una storia affascinante e ricca di avvenimenti. Le prime tracce di insediamenti risalgono all'epoca romana, ma è nel Medioevo che il paese inizia a prendere forma. I numerosi edifici storici e le strade lastricate testimoniano l'importanza di Zenevredo nel corso dei secoli.