Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Cavaglietto Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento915.56 € / m²
Prezzo casa993.48 € / m²
Prezzo terreno136.36 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Cavaglietto in Piemonte è di 974 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 6.08% rispetto all’anno precedente. Cavaglietto è al 9655 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Cavaglietto, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Cavaglietto, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Cavaglietto è di 974 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Cavaglietto

Informazioni generali su Cavaglietto

Città:Cavaglietto
Regione:Piemonte
Codice postale:28010,

Andamento dei prezzi degli immobili a Cavaglietto

Anno prezzo per metro quadro
2026974 €
2025915 €
2024860 €
2023808 €
2022759 €
2021713 €
2020670 €
2019630 €
2018592 €
2017557 €
2016524 €
2015493 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Cavaglietto

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 974 € / m²= 38.960,00 €
75 m²X 974 € / m²= 73.050,00 €
120 m²X 974 € / m²= 116.880,00 €
180 m²X 974 € / m²= 175.320,00 €

Città vicine a Cavaglietto

Città Prezzo al metro quadro
Coiromonte1065 €
Armeno1065 €
Sovazza1065 €
Cressa1054 €
Pavia2003 €
Ca Della Terra2003 €
Mirabello Di Pavia2003 €
Fossarmato2003 €

Area di ricerca a Cavaglietto

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Cavaglietto.

Prezzo degli immobili Cavaglietto

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Cavaglietto

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita58.928 €86.784 €
Ø Vendita rapida53.571 €78.106 €
Ø Vendita a prezzi alti64.285 €95.462 €

Nel 2026 gli appartamenti a Cavaglietto saranno offerti ad un prezzo medio di 974 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 58.928 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 86.784 euro/mq. I prezzi indicati a Cavaglietto variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 67.499 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 82.498 euro.

Cavaglietto, Piemonte, Italia: Un Gioiello Nascosto

Benvenuti a Cavaglietto, una piccola frazione nel cuore del Piemonte, Italia. Questo piccolo borgo, ricco di storia e cultura, è un luogo perfetto per coloro che cercano una fuga dalla frenesia della vita quotidiana e vogliono immergersi nella tranquillità e bellezza della campagna italiana.

La Storia di Cavaglietto

Cavaglietto è un luogo di grande importanza storica. Le sue origini risalgono al medioevo e il borgo ha conservato molti dei suoi edifici storici, tra cui la bellissima chiesa di San Giovanni Battista. Questa chiesa, risalente al XV secolo, è un esempio impressionante di architettura gotica e offre una visione affascinante della storia del Piemonte.