Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Mongiardino Ligure Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento707.82 € / m²
Prezzo casa768.06 € / m²
Prezzo terreno105.42 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Mongiardino Ligure in Piemonte è di 753 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 5.52% rispetto all’anno precedente. Mongiardino Ligure è al 13638 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Mongiardino Ligure, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Mongiardino Ligure, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Mongiardino Ligure è di 753 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Mongiardino-Ligure

Informazioni generali su Mongiardino Ligure

Città:Mongiardino Ligure
Regione:Piemonte
Codice postale:15060,

Andamento dei prezzi degli immobili a Mongiardino Ligure

Anno prezzo per metro quadro
2026753 €
2025712 €
2024673 €
2023636 €
2022601 €
2021568 €
2020537 €
2019508 €
2018480 €
2017454 €
2016429 €
2015406 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Mongiardino Ligure

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 753 € / m²= 30.120,00 €
75 m²X 753 € / m²= 56.475,00 €
120 m²X 753 € / m²= 90.360,00 €
180 m²X 753 € / m²= 135.540,00 €

Città vicine a Mongiardino Ligure

Città Prezzo al metro quadro
Arquata Scrivia832 €
Pollastra736 €
Bosco Marengo736 €
Donna736 €
Monleale827 €
Volpedo827 €
Viguzzolo810 €
Tortona724 €

Area di ricerca a Mongiardino Ligure

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Mongiardino Ligure.

Prezzo degli immobili Mongiardino Ligure

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Mongiardino Ligure

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita45.557 €67.093 €
Ø Vendita rapida41.415 €60.384 €
Ø Vendita a prezzi alti49.699 €73.802 €

Nel 2026 gli appartamenti a Mongiardino Ligure saranno offerti ad un prezzo medio di 753 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 45.557 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 67.093 euro/mq. I prezzi indicati a Mongiardino Ligure variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 52.183 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 63.780 euro.

Mongiardino Ligure: Un Gioiello Nascosto nel Piemonte, Italia

Ubicato nella pittoresca regione del Piemonte, l'Italia cela un tesoro poco conosciuto chiamato Mongiardino Ligure. Questo affascinante borgo offre un'esperienza unica di cultura italiana, storia e bellezza naturale.

Posizione di Mongiardino Ligure

Mongiardino Ligure è un comune italiano situato nella provincia di Alessandria, nella regione del Piemonte, nel nord-ovest dell'Italia. Si trova nelle vicinanze del fiume Borbera, offrendo scorci panoramici e la possibilità di godere di numerose attività all'aria aperta.