Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Torre Chianca Lecce al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1196.62 € / m²
Prezzo casa1298.46 € / m²
Prezzo terreno178.22 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Lecce Torre Chianca 0 in Puglia è di 1273 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 5.43% rispetto all’anno precedente. Lecce è al 5234 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Lecce Torre Chianca 0, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Lecce Torre Chianca, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Lecce Torre Chianca 0 è di 1273 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

Informazioni generali su Lecce

Città:Lecce
Regione:Puglia
Municipio:Lecce
Quartiere:Torre Chianca
Codice postale:73100,

Andamento dei prezzi degli immobili a Lecce Torre Chianca

Anno prezzo per metro quadro
20261273 €
20251204 €
20241139 €
20231078 €
20221020 €
2021965 €
2020913 €
2019864 €
2018818 €
2017774 €
2016732 €
2015693 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Lecce Torre Chianca

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1273 € / m²= 50.920,00 €
75 m²X 1273 € / m²= 95.475,00 €
120 m²X 1273 € / m²= 152.760,00 €
180 m²X 1273 € / m²= 229.140,00 €

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Lecce Torre Chianca

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita77.017 €113.425 €
Ø Vendita rapida70.015 €102.082 €
Ø Vendita a prezzi alti84.018 €124.767 €

Nel 2026 gli appartamenti a Lecce Torre Chianca saranno offerti ad un prezzo medio di 1273 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 77.017 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 113.425 euro/mq. I prezzi indicati a Lecce Torre Chianca variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 88.219 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 107.824 euro.

Per stampare  Privacy