Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Santa Maria Di Licodia Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1035.88 € / m²
Prezzo casa1124.04 € / m²
Prezzo terreno154.28 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Santa Maria Di Licodia in Sicilia è di 1102 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 4.8% rispetto all’anno precedente. Santa Maria Di Licodia è al 7933 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Santa Maria Di Licodia, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Santa Maria Di Licodia, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Santa Maria Di Licodia è di 1102 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Santa-Maria-Di-Licodia

Informazioni generali su Santa Maria Di Licodia

Città:Santa Maria Di Licodia
Regione:Sicilia
Codice postale:95038,

Andamento dei prezzi degli immobili a Santa Maria Di Licodia

Anno prezzo per metro quadro
20261102 €
20251050 €
20241000 €
2023953 €
2022908 €
2021865 €
2020824 €
2019785 €
2018748 €
2017713 €
2016679 €
2015647 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Santa Maria Di Licodia

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1102 € / m²= 44.080,00 €
75 m²X 1102 € / m²= 82.650,00 €
120 m²X 1102 € / m²= 132.240,00 €
180 m²X 1102 € / m²= 198.360,00 €

Città vicine a Santa Maria Di Licodia

Città Prezzo al metro quadro
Trecastagni1102 €
Libertinia714 €
Licodia Eubea714 €
Camporotondo Etneo714 €
San Giovanni La Punta1010 €
Randazzo1090 €
Maletto976 €
Bronte1033 €

Area di ricerca a Santa Maria Di Licodia

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Santa Maria Di Licodia.

Prezzo degli immobili Santa Maria Di Licodia

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Santa Maria Di Licodia

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita66.672 €98.189 €
Ø Vendita rapida60.611 €88.370 €
Ø Vendita a prezzi alti72.732 €108.008 €

Nel 2026 gli appartamenti a Santa Maria Di Licodia saranno offerti ad un prezzo medio di 1102 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 66.672 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 98.189 euro/mq. I prezzi indicati a Santa Maria Di Licodia variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 76.369 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 93.340 euro.

Scopri Santa Maria Di Licodia, Sicilia, Italia

Santa Maria Di Licodia è un affascinante comune situato nella splendida regione della Sicilia, in Italia. Questa pittoresca località è un vero gioiello nascosto che offre un'esperienza unica ai suoi visitatori.

Storia di Santa Maria Di Licodia

La storia di Santa Maria Di Licodia risale all'epoca medioevale. Il suo nome deriva dalla leggenda della traslazione dell'immagine della Madonna dal Licodia Eubea al luogo attuale. Il territorio fu abitato sin dall'epoca preistorica, come testimoniano i reperti archeologici ritrovati.