Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Musigliano Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1344.2 € / m²
Prezzo casa1458.6 € / m²
Prezzo terreno200.2 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Musigliano in Toscana è di 1430 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 7.3% rispetto all’anno precedente. Musigliano è al 4204 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Musigliano, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Musigliano, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Musigliano è di 1430 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Musigliano

Informazioni generali su Musigliano

Città:Musigliano
Regione:Toscana
Codice postale:56023,

Andamento dei prezzi degli immobili a Musigliano

Anno prezzo per metro quadro
20261430 €
20251326 €
20241230 €
20231141 €
20221058 €
2021981 €
2020910 €
2019844 €
2018783 €
2017726 €
2016674 €
2015625 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Musigliano

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1430 € / m²= 57.200,00 €
75 m²X 1430 € / m²= 107.250,00 €
120 m²X 1430 € / m²= 171.600,00 €
180 m²X 1430 € / m²= 257.400,00 €

Città vicine a Musigliano

Città Prezzo al metro quadro
Corazzano1311 €
Ponte A Egola1311 €
La Serra1311 €
Il Romito1296 €
Villa Campanile1386 €
Castelfranco Di Sotto1386 €
Orentano1386 €
Latignano1430 €

Area di ricerca a Musigliano

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Musigliano.

Prezzo degli immobili Musigliano

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Musigliano

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita86.515 €127.414 €
Ø Vendita rapida78.650 €114.672 €
Ø Vendita a prezzi alti94.381 €140.155 €

Nel 2026 gli appartamenti a Musigliano saranno offerti ad un prezzo medio di 1430 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 86.515 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 127.414 euro/mq. I prezzi indicati a Musigliano variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 99.100 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 121.122 euro.

Musigliano, un gioiello nascosto nel cuore della Toscana, Italia

Invitiamo i viaggiatori di tutto il mondo a scoprire Musigliano, un affascinante borgo nel cuore della Toscana, Italia. Questo tranquillo villaggio toscano offre un'esperienza unica, immersa nella storia, nella cultura e nella bellezza naturale di questa regione italiana.

Posizione di Musigliano in Toscana

Musigliano si trova nella regione centrale della Toscana, circondato da dolci colline, vigneti e oliveti. Il borgo è facilmente raggiungibile dalle principali città toscane come Firenze, Pisa e Siena, rendendolo una destinazione perfetta per una gita fuori porta o una tappa durante un tour della regione.