Prezzi immobili italia

Prezzi immobili San Martino Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1797.28 € / m²
Prezzo casa1950.24 € / m²
Prezzo terreno267.68 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a San Martino in Toscana è di 1912 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 7.82% rispetto all’anno precedente. San Martino è al 2198 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI San Martino, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di San Martino, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a San Martino è di 1912 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili San-Martino

Informazioni generali su San Martino

Città:San Martino
Regione:Toscana
Codice postale:53035,

Andamento dei prezzi degli immobili a San Martino

Anno prezzo per metro quadro
20261912 €
20251763 €
20241626 €
20231499 €
20221382 €
20211274 €
20201175 €
20191084 €
20181000 €
2017922 €
2016850 €
2015784 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a San Martino

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1912 € / m²= 76.480,00 €
75 m²X 1912 € / m²= 143.400,00 €
120 m²X 1912 € / m²= 229.440,00 €
180 m²X 1912 € / m²= 344.160,00 €

Città vicine a San Martino

Città Prezzo al metro quadro
Staggia1890 €
Bellavista1890 €
Poggibonsi1890 €
Badia A Elmi1997 €
Gracciano Di Colle Val D Elsa1890 €
Quartaia1890 €
Colle Di Val D Elsa1890 €
Pievescola2039 €

Area di ricerca a San Martino

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a San Martino.

Prezzo degli immobili San Martino

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a San Martino

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita115.677 €170.360 €
Ø Vendita rapida105.161 €153.324 €
Ø Vendita a prezzi alti126.193 €187.396 €

Nel 2026 gli appartamenti a San Martino saranno offerti ad un prezzo medio di 1912 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 115.677 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 170.360 euro/mq. I prezzi indicati a San Martino variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 132.502 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 161.947 euro.

Scopri San Martino, il Gioiello della Toscana, Italia

Benvenuto a San Martino, un affascinante villaggio nel cuore della splendida regione della Toscana in Italia. Questa gemma nascosta è un tesoro di storia, cultura, arte e gastronomia, che rende San Martino una destinazione imperdibile per i viaggiatori che cercano un'autentica esperienza italiana.

Storia di San Martino

La storia di San Martino è ricca e affascinante. Il villaggio ha radici che risalgono all'epoca romana, e il suo nome deriva probabilmente dal culto di San Martino di Tours, patrono dei vignaioli, molto diffuso in Toscana.