Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Montefranco In Venosta Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento2673.36 € / m²
Prezzo casa2900.88 € / m²
Prezzo terreno398.16 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Montefranco In Venosta in Trentino-Alto Adige è di 2844 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 7.02% rispetto all’anno precedente. Montefranco In Venosta è al 1054 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Montefranco In Venosta, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Montefranco In Venosta, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Montefranco In Venosta è di 2844 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Montefranco-In-Venosta

Informazioni generali su Montefranco In Venosta

Città:Montefranco In Venosta
Regione:Trentino-Alto Adige
Codice postale:39020,

Andamento dei prezzi degli immobili a Montefranco In Venosta

Anno prezzo per metro quadro
20262844 €
20252645 €
20242460 €
20232288 €
20222128 €
20211979 €
20201841 €
20191712 €
20181592 €
20171481 €
20161378 €
20151282 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Montefranco In Venosta

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 2844 € / m²= 113.760,00 €
75 m²X 2844 € / m²= 213.300,00 €
120 m²X 2844 € / m²= 341.280,00 €
180 m²X 2844 € / m²= 511.920,00 €

Città vicine a Montefranco In Venosta

Città Prezzo al metro quadro
Tarres2814 €
Coldrano2814 €
St. Martin am Kofl2814 €
Laces2814 €
Tirolo3754 €
Tirol3754 €
Settequerce3754 €
Terlano3754 €

Area di ricerca a Montefranco In Venosta

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Montefranco In Venosta.

Prezzo degli immobili Montefranco In Venosta

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Montefranco In Venosta

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita172.062 €253.401 €
Ø Vendita rapida156.420 €228.061 €
Ø Vendita a prezzi alti187.705 €278.741 €

Nel 2026 gli appartamenti a Montefranco In Venosta saranno offerti ad un prezzo medio di 2844 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 172.062 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 253.401 euro/mq. I prezzi indicati a Montefranco In Venosta variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 197.090 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 240.887 euro.

Benvenuti a Montefranco in Venosta: Una Perla Nascosta del Trentino-Alto Adige, Italia

Montefranco in Venosta è un piccolo e affascinante villaggio situato nella regione del Trentino-Alto Adige, in Italia. Questo luogo offre un mix unico di bellezze naturali, storia antica e una ricca cultura locale.

La Bellezza Naturale di Montefranco in Venosta

Montefranco in Venosta è immerso nel cuore delle Alpi, offrendo panorami mozzafiato a ogni sguardo. Le montagne circostanti, ricche di sentieri escursionistici e percorsi per mountain bike, rendono questo luogo una destinazione perfetta per gli amanti della natura. La Val Venosta, con i suoi fiumi cristallini e i verdi prati, aggiunge un ulteriore tocco di incanto al paesaggio.