Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Mantignana Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1041.52 € / m²
Prezzo casa1130.16 € / m²
Prezzo terreno155.12 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Mantignana in Umbria è di 1108 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 6.82% rispetto all’anno precedente. Mantignana è al 7864 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Mantignana, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Mantignana, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Mantignana è di 1108 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Mantignana

Informazioni generali su Mantignana

Città:Mantignana
Regione:Umbria
Codice postale:06073,

Andamento dei prezzi degli immobili a Mantignana

Anno prezzo per metro quadro
20261108 €
20251033 €
2024963 €
2023898 €
2022837 €
2021780 €
2020727 €
2019678 €
2018632 €
2017589 €
2016549 €
2015512 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Mantignana

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1108 € / m²= 44.320,00 €
75 m²X 1108 € / m²= 83.100,00 €
120 m²X 1108 € / m²= 132.960,00 €
180 m²X 1108 € / m²= 199.440,00 €

Città vicine a Mantignana

Città Prezzo al metro quadro
Castelnuovo D Assisi1186 €
Tordandrea1186 €
Castelnuovo1186 €
Torchiagina1186 €
Castiglione Della Valle1208 €
Badiola1208 €
Spina1208 €
Mercatello1208 €

Area di ricerca a Mantignana

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Mantignana.

Prezzo degli immobili Mantignana

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Mantignana

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita67.035 €98.723 €
Ø Vendita rapida60.941 €88.851 €
Ø Vendita a prezzi alti73.128 €108.596 €

Nel 2026 gli appartamenti a Mantignana saranno offerti ad un prezzo medio di 1108 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 67.035 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 98.723 euro/mq. I prezzi indicati a Mantignana variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 76.785 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 93.848 euro.

Scopri Mantignana, un pittoresco borgo in Umbria, Italia

L'Umbria, nota come il cuore verde d'Italia, è ricca di incantevoli borghi pieni di storia e cultura. Tra questi, Mantignana è un vero gioiello che merita di essere scoperto.

Ubicazione di Mantignana

Mantignana, una frazione del comune di Corciano, si trova in un luogo privilegiato nel cuore dell'Umbria. Questa posizione strategica permette di raggiungere facilmente città d'arte come Perugia e Assisi, oltre a godere dell'incantevole bellezza della campagna umbra.