Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Longa Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1073.48 € / m²
Prezzo casa1164.84 € / m²
Prezzo terreno159.88 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Longa in Veneto è di 1142 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 6.3% rispetto all’anno precedente. Longa è al 7444 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Longa, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Longa, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Longa è di 1142 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Longa

Informazioni generali su Longa

Città:Longa
Regione:Veneto
Codice postale:36060,

Andamento dei prezzi degli immobili a Longa

Anno prezzo per metro quadro
20261142 €
20251071 €
20241004 €
2023941 €
2022882 €
2021827 €
2020775 €
2019727 €
2018682 €
2017640 €
2016600 €
2015563 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Longa

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1142 € / m²= 45.680,00 €
75 m²X 1142 € / m²= 85.650,00 €
120 m²X 1142 € / m²= 137.040,00 €
180 m²X 1142 € / m²= 205.560,00 €

Città vicine a Longa

Città Prezzo al metro quadro
Bassano Del Grappa1105 €
Campese1105 €
Valrovina1105 €
Fontanelle1155 €
Arcugnano1024 €
Torri D Arcugnano1024 €
Pianezze Del Lago1024 €
Nogarazza1024 €

Area di ricerca a Longa

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Longa.

Prezzo degli immobili Longa

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Longa

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita69.092 €101.753 €
Ø Vendita rapida62.811 €91.577 €
Ø Vendita a prezzi alti75.372 €111.928 €

Nel 2026 gli appartamenti a Longa saranno offerti ad un prezzo medio di 1142 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 69.092 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 101.753 euro/mq. I prezzi indicati a Longa variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 79.141 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 96.728 euro.

Scopri Longa, Una Gemma Nascosta del Veneto, Italia

Benvenuti a Longa, un piccolo e affascinante villaggio situato nel cuore della regione del Veneto in Italia. Questo posto idilliaco offre una combinazione unica di bellezza naturale, storia affascinante e autentica cultura italiana.

La Bellezza Naturale di Longa

Immerso tra le colline verdi del Veneto, Longa offre panorami mozzafiato e un'abbondanza di attività all'aperto. Le passeggiate a piedi e in bicicletta sono popolari tra i locali e i visitatori, offrendo l'opportunità di esplorare i vigneti circostanti, le foreste e i campi di girasoli. Non dimenticate di portare la macchina fotografica per catturare la bellezza naturale di questa zona del Veneto.