Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Mellame Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento636.38 € / m²
Prezzo casa690.54 € / m²
Prezzo terreno94.78 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Mellame in Veneto è di 677 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 5.09% rispetto all’anno precedente. Mellame è al 14904 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Mellame, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Mellame, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Mellame è di 677 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Mellame

Informazioni generali su Mellame

Città:Mellame
Regione:Veneto
Codice postale:32030,

Andamento dei prezzi degli immobili a Mellame

Anno prezzo per metro quadro
2026677 €
2025643 €
2024611 €
2023580 €
2022551 €
2021523 €
2020497 €
2019472 €
2018448 €
2017426 €
2016405 €
2015385 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Mellame

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 677 € / m²= 27.080,00 €
75 m²X 677 € / m²= 50.775,00 €
120 m²X 677 € / m²= 81.240,00 €
180 m²X 677 € / m²= 121.860,00 €

Città vicine a Mellame

Città Prezzo al metro quadro
Colmirano699 €
Fener699 €
Alano Di Piave699 €
Feltre640 €
Sant Antonio Tortal1003 €
Trichiana1003 €
Taibon Agordino1037 €
Mel1049 €

Area di ricerca a Mellame

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Mellame.

Prezzo degli immobili Mellame

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Mellame

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita40.959 €60.321 €
Ø Vendita rapida37.235 €54.289 €
Ø Vendita a prezzi alti44.682 €66.353 €

Nel 2026 gli appartamenti a Mellame saranno offerti ad un prezzo medio di 677 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 40.959 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 60.321 euro/mq. I prezzi indicati a Mellame variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 46.917 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 57.342 euro.

Scopri Mellame, una meraviglia del Veneto, Italia

Situato nella regione di Veneto, Italia , si trova un piccolo gioiello nascosto chiamato Mellame. Questo villaggio incantevole è un paradiso per chi cerca una fuga dal trambusto della vita moderna e desidera immergersi nella tranquillità di una vita campestre italiana.

Storia di Mellame

La storia di Mellame è ricca e affascinante. Sebbene sia un piccolo villaggio, ha una storia lunga e appassionante che risale al Medioevo. Le sue stradine e case rustiche raccontano storie di generazioni passate, rendendo Mellame un luogo perfetto per gli appassionati di storia.