Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Molino Di Altissimo Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento854.46 € / m²
Prezzo casa927.18 € / m²
Prezzo terreno127.26 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Molino Di Altissimo in Veneto è di 909 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 7.58% rispetto all’anno precedente. Molino Di Altissimo è al 10945 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Molino Di Altissimo, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Molino Di Altissimo, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Molino Di Altissimo è di 909 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Molino-Di-Altissimo

Informazioni generali su Molino Di Altissimo

Città:Molino Di Altissimo
Regione:Veneto
Codice postale:36070,

Andamento dei prezzi degli immobili a Molino Di Altissimo

Anno prezzo per metro quadro
2026909 €
2025841 €
2024778 €
2023720 €
2022666 €
2021616 €
2020570 €
2019527 €
2018488 €
2017452 €
2016418 €
2015387 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Molino Di Altissimo

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 909 € / m²= 36.360,00 €
75 m²X 909 € / m²= 68.175,00 €
120 m²X 909 € / m²= 109.080,00 €
180 m²X 909 € / m²= 163.620,00 €

Città vicine a Molino Di Altissimo

Città Prezzo al metro quadro
Pugnello930 €
Arzignano930 €
Tezze930 €
Chiampo889 €
Sandrigo1079 €
Mussolente1155 €
Mason Vicentino1105 €
Villaraspa1105 €

Area di ricerca a Molino Di Altissimo

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Molino Di Altissimo.

Prezzo degli immobili Molino Di Altissimo

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Molino Di Altissimo

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita54.995 €80.992 €
Ø Vendita rapida49.996 €72.893 €
Ø Vendita a prezzi alti59.995 €89.092 €

Nel 2026 gli appartamenti a Molino Di Altissimo saranno offerti ad un prezzo medio di 909 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 54.995 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 80.992 euro/mq. I prezzi indicati a Molino Di Altissimo variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 62.994 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 76.993 euro.

Scopri il fascino di Molino Di Altissimo, Veneto, Italia

Benvenuti a Molino di Altissimo, un affascinante angolo di paradiso incastonato nel cuore del Veneto, in Italia. Questa piccola località, immersa nel verde delle colline venete, è il luogo ideale per una fuga dalla frenesia della vita quotidiana.

La bellezza naturale di Molino Di Altissimo

Molino di Altissimo offre un paesaggio mozzafiato, caratterizzato da rigogliosi vigneti, boschi verdeggianti e corsi d'acqua cristallini. Le sue colline offrono viste panoramiche sulle valli circostanti, rendendo ogni escursione un'esperienza indimenticabile.