Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Olmo Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1218.24 € / m²
Prezzo casa1321.92 € / m²
Prezzo terreno181.44 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Olmo in Veneto è di 1296 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 7.38% rispetto all’anno precedente. Olmo è al 5434 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Olmo, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Olmo, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Olmo è di 1296 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Olmo

Informazioni generali su Olmo

Città:Olmo
Regione:Veneto
Codice postale:30030, 36051,

Andamento dei prezzi degli immobili a Olmo

Anno prezzo per metro quadro
20261296 €
20251201 €
20241113 €
20231031 €
2022955 €
2021885 €
2020820 €
2019760 €
2018704 €
2017653 €
2016605 €
2015561 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Olmo

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1296 € / m²= 51.840,00 €
75 m²X 1296 € / m²= 97.200,00 €
120 m²X 1296 € / m²= 155.520,00 €
180 m²X 1296 € / m²= 233.280,00 €

Città vicine a Olmo

Città Prezzo al metro quadro
Dolo1356 €
Sambruson1356 €
Arino1356 €
Fiesso D Artico1447 €
La Salute Di Livenza1371 €
Santo Stino Di Livenza1371 €
Corbolone1371 €
San Michele Al Tagliamento1401 €

Area di ricerca a Olmo

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Olmo.

Prezzo degli immobili Olmo

Riepilogo della situazione immobiliare a Olmo

Olmo luogo a due passi da Venezia

Olmo è la frazione del comune di Martellago e fa parte della città metropolitana di Venezia. Si trova nella regione Veneto e dista circa 6 chilometri da Mestre. Dal 1971 a seguito di uno sviluppo del territorio Olmo è diventato a pieni titoli una frazione, in tempi più lontani era una località di campagna ma in seguito numerose famiglie hanno deciso di trasferirsi in questo luogo per vivere aumentando di conseguenza il numero degli abitanti che ad oggi conta circa 5383 persone. Nel 1965 venne edificata una piccola cappella che negli ultimi anni è stata demolita per dar vita alla nuova chiesa dedicata all'Annunciazione del Signore. Vivere in questa frazione non vuol dire trovarsi lontano dalle comodità, sebbene la zona risulti un posto tranquillo le vie di comunicazione e i trasporti urbani che la collegano a Mestre e a Venezia non mancano.

L'immobile e il suo mercato a Olmo

I tempi peggiori stanno lentamente passando.

La pandemia con la conseguente emergenza sanitaria non sono ancora risolte del tutto, ma dopo un anno, il 2020, caratterizzato da una profonda crisi, durante il 2021 si sono registrati i primi segnali positivi di ripresa nel campo immobiliare. Le vendite e le locazioni sono cresciute soprattutto nel litorale veneziano. Nonostante Olmo sia soltanto una frazione il mercato immobiliare che la riguarda è molto attivo. Considerando tutte le transazioni riferite al comune di Martellago si conta che il 26% di queste appartengono tutte al territorio di Olmo. I prezzi degli immobili risultano più alti rispetto al centro cittadino dovuto alla forte richiesta della zona.