Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Portogruaro Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1206.02 € / m²
Prezzo casa1308.66 € / m²
Prezzo terreno179.62 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Portogruaro in Veneto è di 1283 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 4.61% rispetto all’anno precedente. Portogruaro è al 5555 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Portogruaro, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Portogruaro, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Portogruaro è di 1283 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Portogruaro

Informazioni generali su Portogruaro

Città:Portogruaro
Regione:Veneto
Codice postale:30026,

Andamento dei prezzi degli immobili a Portogruaro

Anno prezzo per metro quadro
20261283 €
20251224 €
20241168 €
20231115 €
20221064 €
20211015 €
2020969 €
2019925 €
2018883 €
2017843 €
2016805 €
2015768 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Portogruaro

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1283 € / m²= 51.320,00 €
75 m²X 1283 € / m²= 96.225,00 €
120 m²X 1283 € / m²= 153.960,00 €
180 m²X 1283 € / m²= 230.940,00 €

Città vicine a Portogruaro

Città Prezzo al metro quadro
Passarella1401 €
Calvecchia1401 €
San Dona Di Piave1401 €
San Giorgio Al Tagliamento1401 €
Cintello1342 €
Teglio Veneto1342 €
Villanova Santa Margherita1342 €
Fossalta Di Portogruaro1342 €

Area di ricerca a Portogruaro

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Portogruaro.

Prezzo degli immobili Portogruaro

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Portogruaro

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita77.622 €114.316 €
Ø Vendita rapida70.565 €102.884 €
Ø Vendita a prezzi alti84.678 €125.747 €

Nel 2026 gli appartamenti a Portogruaro saranno offerti ad un prezzo medio di 1283 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 77.622 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 114.316 euro/mq. I prezzi indicati a Portogruaro variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 88.912 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 108.671 euro.

Benvenuti a Portogruaro, il Gioiello del Veneto, Italia

Benvenuti a Portogruaro, un affascinante comune situato nel cuore del veneto, in Italia. Conosciuto per la sua ricca storia, architettura impressionante e vino delizioso, Portogruaro è un gioiello nascosto che aspetta solo di essere scoperto.

Storia di Portogruaro

Fondata nel XII secolo, la storia di Portogruaro è profondamente radicata nel veneto. La città vanta un patrimonio storico ricco, visibile nell'architettura medievale ben conservata e nei numerosi musei e gallerie d'arte.