Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Rodeghieri Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento961.62 € / m²
Prezzo casa1043.46 € / m²
Prezzo terreno143.22 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Rodeghieri in Veneto è di 1023 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 7.99% rispetto all’anno precedente. Rodeghieri è al 9027 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Rodeghieri, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Rodeghieri, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Rodeghieri è di 1023 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Rodeghieri

Informazioni generali su Rodeghieri

Città:Rodeghieri
Regione:Veneto
Codice postale:36012,

Andamento dei prezzi degli immobili a Rodeghieri

Anno prezzo per metro quadro
20261023 €
2025942 €
2024867 €
2023798 €
2022735 €
2021677 €
2020623 €
2019574 €
2018529 €
2017487 €
2016449 €
2015414 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Rodeghieri

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1023 € / m²= 40.920,00 €
75 m²X 1023 € / m²= 76.725,00 €
120 m²X 1023 € / m²= 122.760,00 €
180 m²X 1023 € / m²= 184.140,00 €

Città vicine a Rodeghieri

Città Prezzo al metro quadro
Piovene Rocchette966 €
Santorso977 €
Magre Di Schio1092 €
Monte Magre1092 €
Arsiero988 €
Velo D Astico966 €
Foza966 €
Roana966 €

Area di ricerca a Rodeghieri

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Rodeghieri.

Prezzo degli immobili Rodeghieri

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Rodeghieri

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita61.892 €91.150 €
Ø Vendita rapida56.266 €82.035 €
Ø Vendita a prezzi alti67.518 €100.265 €

Nel 2026 gli appartamenti a Rodeghieri saranno offerti ad un prezzo medio di 1023 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 61.892 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 91.150 euro/mq. I prezzi indicati a Rodeghieri variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 70.894 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 86.649 euro.

Rodeghieri, Veneto, Italia: Un gioiello nascosto nel cuore del Veneto

Immagine un piccolo villaggio affacciato su verdi colline, case in pietra con tetti in terracotta e strade lastricate. Questo è Rodeghieri, un affascinante borgo situato nella regione del Veneto, nel nord-est dell'Italia. Questo articolo esplorerà le meraviglie nascoste e le attrazioni principali di Rodeghieri, Veneto, Italia.

Storia di Rodeghieri

Rodeghieri è ricco di storia e cultura. Le sue origini risalgono all'epoca romana, come testimoniano i numerosi reperti archeologici rinvenuti nella zona. Nel corso dei secoli, Rodeghieri ha mantenuto intatto il suo fascino storico, con le sue strade lastricate e le case in pietra che raccontano storie di tempi passati.