Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Scorze Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1302.84 € / m²
Prezzo casa1413.72 € / m²
Prezzo terreno194.04 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Scorze in Veneto è di 1386 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 4.7% rispetto all’anno precedente. Scorze è al 4641 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Scorze, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Scorze, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Scorze è di 1386 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Scorze

Informazioni generali su Scorze

Città:Scorze
Regione:Veneto
Codice postale:30037,

Andamento dei prezzi degli immobili a Scorze

Anno prezzo per metro quadro
20261386 €
20251321 €
20241259 €
20231200 €
20221144 €
20211091 €
20201040 €
2019992 €
2018946 €
2017902 €
2016860 €
2015820 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Scorze

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1386 € / m²= 55.440,00 €
75 m²X 1386 € / m²= 103.950,00 €
120 m²X 1386 € / m²= 166.320,00 €
180 m²X 1386 € / m²= 249.480,00 €

Città vicine a Scorze

Città Prezzo al metro quadro
Orgnano1356 €
Spinea1356 €
Fornase1356 €
Paluello1296 €
Santa Maria Di Sala1296 €
Sant Angelo1296 €
Caltana1296 €
Veternigo1296 €

Area di ricerca a Scorze

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Scorze.

Prezzo degli immobili Scorze

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Scorze

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita83.853 €123.493 €
Ø Vendita rapida76.230 €111.144 €
Ø Vendita a prezzi alti91.477 €135.842 €

Nel 2026 gli appartamenti a Scorze saranno offerti ad un prezzo medio di 1386 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 83.853 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 123.493 euro/mq. I prezzi indicati a Scorze variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 96.050 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 117.395 euro.

Scopri Scorze, una Perla Nascosta nel Cuore del Veneto, Italia

Situata nel cuore del Veneto, in Italia, Scorze è una destinazione ricca di storia, cultura e bellezza naturale che merita di essere scoperta. Questo affascinante comune offre un mix unico di attrazioni storiche, paesaggi mozzafiato e cucina squisita, il tutto incastonato nel tipico paesaggio veneto.

Storia e Cultura di Scorze

Scorze ha una lunga e affascinante storia, risalente all'epoca romana. Il Museo della Civiltà Contadina offre un interessante sguardo sulla vita rurale di un tempo, con una ricca collezione di strumenti agricoli e oggetti di uso quotidiano. La Chiesa di San Nicolò, risalente al XV secolo, è un altro must per gli amanti della storia, con i suoi affreschi ben conservati e l'elegante architettura gotica.