Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Vallese Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento787.72 € / m²
Prezzo casa854.76 € / m²
Prezzo terreno117.32 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Vallese in Veneto è di 838 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 7.54% rispetto all’anno precedente. Vallese è al 12375 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Vallese, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Vallese, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Vallese è di 838 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Vallese

Informazioni generali su Vallese

Città:Vallese
Regione:Veneto
Codice postale:37050,

Andamento dei prezzi degli immobili a Vallese

Anno prezzo per metro quadro
2026838 €
2025775 €
2024717 €
2023663 €
2022614 €
2021568 €
2020526 €
2019487 €
2018451 €
2017417 €
2016386 €
2015357 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Vallese

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 838 € / m²= 33.520,00 €
75 m²X 838 € / m²= 62.850,00 €
120 m²X 838 € / m²= 100.560,00 €
180 m²X 838 € / m²= 150.840,00 €

Città vicine a Vallese

Città Prezzo al metro quadro
Villafontana828 €
Bovolone828 €
Casaleone905 €
Cerea847 €
Carpi Di Villa Bartolomea891 €
Spinimbecco891 €
Villa Bartolomea891 €
Prova833 €

Area di ricerca a Vallese

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Vallese.

Prezzo degli immobili Vallese

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Vallese

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita50.700 €74.666 €
Ø Vendita rapida46.091 €67.200 €
Ø Vendita a prezzi alti55.309 €82.133 €

Nel 2026 gli appartamenti a Vallese saranno offerti ad un prezzo medio di 838 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 50.700 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 74.666 euro/mq. I prezzi indicati a Vallese variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 58.074 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 70.979 euro.

Benvenuti a Vallese, Veneto, Italia

Vallese è un piccolo e affascinante comune situato nella regione del Veneto, nell'Italia settentrionale. Questa incantevole località è ricca di storia, cultura e bellezze naturali, facendola una destinazione ideale per una vacanza rilassante e indimenticabile.

Storia di Vallese

Vallese è un comune che vanta una ricca storia che risale all'epoca romana. I visitatori possono esplorare i resti di antiche costruzioni e monumenti che testimoniano il passato affascinante di questo comune.