Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Moscufo Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento894.88 € / m²
Prezzo casa971.04 € / m²
Prezzo terreno133.28 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Moscufo in Abruzzi è di 952 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 6.37% rispetto all’anno precedente. Moscufo è al 10046 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Moscufo, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Moscufo, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Moscufo è di 952 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Moscufo

Informazioni generali su Moscufo

Città:Moscufo
Regione:Abruzzi
Codice postale:65010,

Andamento dei prezzi degli immobili a Moscufo

Anno prezzo per metro quadro
2026952 €
2025892 €
2024836 €
2023783 €
2022734 €
2021688 €
2020645 €
2019604 €
2018566 €
2017530 €
2016497 €
2015466 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Moscufo

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 952 € / m²= 38.080,00 €
75 m²X 952 € / m²= 71.400,00 €
120 m²X 952 € / m²= 114.240,00 €
180 m²X 952 € / m²= 171.360,00 €

Città vicine a Moscufo

Città Prezzo al metro quadro
Catignano931 €
Vallemare962 €
Vallemare Di Cepagatti962 €
Villareia962 €
Frondarola955 €
Sant Atto955 €
Poggio San Vittorino955 €
Spiano955 €

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Moscufo

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita57.597 €84.824 €
Ø Vendita rapida52.361 €76.341 €
Ø Vendita a prezzi alti62.833 €93.306 €

Nel 2026 gli appartamenti a Moscufo saranno offerti ad un prezzo medio di 952 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 57.597 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 84.824 euro/mq. I prezzi indicati a Moscufo variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 65.974 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 80.635 euro.

Moscufo, un gioiello nascosto nell'Abruzzo, Italia

Benvenuti a Moscufo, un pittoresco borgo nascosto nella splendida regione dell'Abruzzo, nel cuore dell'Italia. Questa gemma non ancora scoperta offre un'esperienza autentica italiana lontana dalle trappole turistiche affollate.

Storia di Moscufo

La storia di Moscufo risale all'epoca romana, con resti archeologici che ne testimoniano l'antico passato. Il paese è noto per la sua architettura medievale, tra cui la maestosa Abbazia di Santa Maria del Lago, un esempio perfetto dell'arte abruzzese del XII secolo.

Attrazioni a Moscufo

Oltre alla sua affascinante storia, Moscufo offre molte attrazioni. Tra le attrazioni principali ci sono la Piazza del Municipio, il cuore pulsante del paese, e l'Abbazia di Santa Maria del Lago, un vero gioiello dell'architettura medievale. Per gli amanti della natura, i paesaggi circostanti offrono molte opportunità per escursioni, passeggiate e picnic.