Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Baia Domizia Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento964.44 € / m²
Prezzo casa1046.52 € / m²
Prezzo terreno143.64 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Baia Domizia in Campania è di 1026 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 4.05% rispetto all’anno precedente. Baia Domizia è al 8977 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Baia Domizia, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Baia Domizia, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Baia Domizia è di 1026 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Baia-Domizia

Informazioni generali su Baia Domizia

Città:Baia Domizia
Regione:Campania
Codice postale:81030,

Andamento dei prezzi degli immobili a Baia Domizia

Anno prezzo per metro quadro
20261026 €
2025985 €
2024946 €
2023908 €
2022872 €
2021837 €
2020804 €
2019772 €
2018741 €
2017711 €
2016683 €
2015656 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Baia Domizia

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1026 € / m²= 41.040,00 €
75 m²X 1026 € / m²= 76.950,00 €
120 m²X 1026 € / m²= 123.120,00 €
180 m²X 1026 € / m²= 184.680,00 €

Città vicine a Baia Domizia

Città Prezzo al metro quadro
Aversa1071 €
Carinaro947 €
Casal Di Principe947 €
Mondragone992 €
Santa Maria A Vico1001 €
San Felice A Cancello1082 €
Cancello Di Ferrovia1082 €
San Marco Trotti1082 €

Area di ricerca a Baia Domizia

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Baia Domizia.

Prezzo degli immobili Baia Domizia

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Baia Domizia

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita62.074 €91.417 €
Ø Vendita rapida56.431 €82.275 €
Ø Vendita a prezzi alti67.716 €100.559 €

Nel 2026 gli appartamenti a Baia Domizia saranno offerti ad un prezzo medio di 1026 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 62.074 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 91.417 euro/mq. I prezzi indicati a Baia Domizia variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 71.102 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 86.903 euro.

Scopri Baia Domizia: un gioiello della Campania, Italia

Nel cuore della splendida regione della Campania, in Italia, si trova un piccolo paradiso chiamato Baia Domizia. Circondata da una lussureggiante pineta e bagnata dalle cristalline acque del Mar Tirreno, Baia Domizia è una meta vacanziera ideale per chi cerca un mix di relax, natura e storia.

La bellezza naturale di Baia Domizia

Uno degli aspetti più affascinanti di Baia Domizia è senz'altro la sua offerta naturalistica. La località è immersa nel verde della Riserva Naturale di Foce Garigliano, un'area protetta ricca di fauna e flora tipica della macchia mediterranea. Le lunghe spiagge di sabbia finissima, lambite da un mare pulito e trasparente, sono il luogo ideale per trascorrere giornate di puro relax al sole.