Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Grotticella Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento973.84 € / m²
Prezzo casa1056.72 € / m²
Prezzo terreno145.04 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Grotticella in Campania è di 1036 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 4.51% rispetto all’anno precedente. Grotticella è al 8862 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Grotticella, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Grotticella, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Grotticella è di 1036 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Grotticella

Informazioni generali su Grotticella

Città:Grotticella
Regione:Campania
Codice postale:81024,

Andamento dei prezzi degli immobili a Grotticella

Anno prezzo per metro quadro
20261036 €
2025990 €
2024946 €
2023904 €
2022864 €
2021826 €
2020789 €
2019754 €
2018720 €
2017688 €
2016657 €
2015628 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Grotticella

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1036 € / m²= 41.440,00 €
75 m²X 1036 € / m²= 77.700,00 €
120 m²X 1036 € / m²= 124.320,00 €
180 m²X 1036 € / m²= 186.480,00 €

Città vicine a Grotticella

Città Prezzo al metro quadro
Cantone1001 €
Marcianise1001 €
Cancello Di Ferrovia1082 €
San Marco Trotti1082 €
Messercola1094 €
Cervino1094 €
Forchia Di Cervino1094 €
Casagiove1059 €

Area di ricerca a Grotticella

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Grotticella.

Prezzo degli immobili Grotticella

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Grotticella

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita62.679 €92.308 €
Ø Vendita rapida56.981 €83.077 €
Ø Vendita a prezzi alti68.376 €101.539 €

Nel 2026 gli appartamenti a Grotticella saranno offerti ad un prezzo medio di 1036 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 62.679 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 92.308 euro/mq. I prezzi indicati a Grotticella variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 71.795 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 87.750 euro.

Grotticella, Campania, Italia: Un gioiello nascosto nel cuore dell'Italia del Sud

Grotticella è un affascinante borgo situato nella regione della Campania, nel meraviglioso Sud dell'Italia. Questo articolo mira a fornire una dettagliata panoramica di questa incantevole località, spesso trascurata dai percorsi turistici tradizionali.

Storia di Grotticella

La storia di Grotticella risale a tempi antichi. Questo piccolo borgo è un vero e proprio gioiello storico e culturale, con tracce di insediamenti umani che risalgono all'epoca romana. Molte delle sue strutture, come il caratteristico centro storico e la chiesa principale, testimoniano la lunga e ricca storia del paese.