Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Madonna Dell Arco Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1267.12 € / m²
Prezzo casa1374.96 € / m²
Prezzo terreno188.72 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Madonna Dell Arco in Campania è di 1348 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 7.26% rispetto all’anno precedente. Madonna Dell Arco è al 5067 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Madonna Dell Arco, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Madonna Dell Arco, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Madonna Dell Arco è di 1348 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Madonna-Dell-Arco

Informazioni generali su Madonna Dell Arco

Città:Madonna Dell Arco
Regione:Campania
Codice postale:80048,

Andamento dei prezzi degli immobili a Madonna Dell Arco

Anno prezzo per metro quadro
20261348 €
20251251 €
20241161 €
20231077 €
2022999 €
2021927 €
2020860 €
2019798 €
2018741 €
2017688 €
2016639 €
2015593 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Madonna Dell Arco

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1348 € / m²= 53.920,00 €
75 m²X 1348 € / m²= 101.100,00 €
120 m²X 1348 € / m²= 161.760,00 €
180 m²X 1348 € / m²= 242.640,00 €

Città vicine a Madonna Dell Arco

Città Prezzo al metro quadro
Somma Vesuviana1379 €
Pimonte1757 €
San Nicola1757 €
Piazza1757 €
Casilli1317 €
San Giuseppe Vesuviano1317 €
Santa Maria La Scala1317 €
San Giorgio A Cremano1410 €

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Madonna Dell Arco

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita81.554 €120.107 €
Ø Vendita rapida74.140 €108.097 €
Ø Vendita a prezzi alti88.968 €132.118 €

Nel 2026 gli appartamenti a Madonna Dell Arco saranno offerti ad un prezzo medio di 1348 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 81.554 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 120.107 euro/mq. I prezzi indicati a Madonna Dell Arco variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 93.417 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 114.176 euro.

Scopri la Storica Città di Madonna dell'Arco, Campania, Italia

Immergiti nella ricca cultura e nella storia affascinante della Madonna dell'Arco, una città pittoresca situata nel cuore della regione della Campania, in Italia. Questo luogo incantevole offre un mix unico di tradizioni secolari, bellezze naturali e capolavori architettonici.

Storia di Madonna dell'Arco

La storia di Madonna dell'Arco risale al Medioevo, con il suo nome che deriva da un antico santuario dedicato alla Madonna. Questo santuario è famoso per il suo affresco della Madonna che, secondo la leggenda, ha miracolosamente sanguinato nel 1450. L'evento ha portato all'istituzione di una delle più importanti e antiche tradizioni popolari del Sud Italia: il lunedì dell'Angelo, i 'battenti' o 'fujenti' pagano promesse alla Madonna dell'Arco.