Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Santa Maria La Carita Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1651.58 € / m²
Prezzo casa1792.14 € / m²
Prezzo terreno245.98 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Santa Maria La Carita in Campania è di 1757 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 6.56% rispetto all’anno precedente. Santa Maria La Carita è al 2576 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Santa Maria La Carita, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Santa Maria La Carita, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Santa Maria La Carita è di 1757 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Santa-Maria-La-Carita

Informazioni generali su Santa Maria La Carita

Città:Santa Maria La Carita
Regione:Campania
Codice postale:80050,

Andamento dei prezzi degli immobili a Santa Maria La Carita

Anno prezzo per metro quadro
20261757 €
20251642 €
20241535 €
20231435 €
20221341 €
20211254 €
20201172 €
20191096 €
20181025 €
2017958 €
2016896 €
2015838 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Santa Maria La Carita

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1757 € / m²= 70.280,00 €
75 m²X 1757 € / m²= 131.775,00 €
120 m²X 1757 € / m²= 210.840,00 €
180 m²X 1757 € / m²= 316.260,00 €

Città vicine a Santa Maria La Carita

Città Prezzo al metro quadro
Bomerano1939 €
Agerola1939 €
San Lazzaro Di Agerola1939 €
Pianillo1939 €
Somma Vesuviana1379 €
Sant Anastasia1348 €
Madonna Dell Arco1348 €
Starza Vecchia1348 €

Area di ricerca a Santa Maria La Carita

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Santa Maria La Carita.

Prezzo degli immobili Santa Maria La Carita

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Santa Maria La Carita

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita106.299 €156.549 €
Ø Vendita rapida96.636 €140.894 €
Ø Vendita a prezzi alti115.963 €172.204 €

Nel 2026 gli appartamenti a Santa Maria La Carita saranno offerti ad un prezzo medio di 1757 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 106.299 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 156.549 euro/mq. I prezzi indicati a Santa Maria La Carita variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 121.761 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 148.818 euro.

Santa Maria La Carità, Campania: Un Tesoro Nascosto nell'Italia del Sud

Scopri il fascino di Santa Maria La Carità, un piccolo comune incastonato nella ricca regione della Campania, Italia. Questa destinazione pittoresca è conosciuta per la sua storia, cultura e bellezza naturale, rendendola un luogo ideale per una fuga rilassante.

Storia e Cultura di Santa Maria La Carità