Prezzi immobili Mercato Napoli al metro quadro 2026
Prezzo appartamento
2682.76 € / m²
Prezzo casa
2911.08 € / m²
Prezzo terreno
399.56 € / m²
Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Napoli Mercato 0 in Campania è di 2854 €.
Questo significa che il prezzo è aumentato del 5.81% rispetto all’anno precedente. Napoli è al 1183 posto nella classifica delle città più costose in italia.
L' OMI Napoli Mercato 0, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Napoli Mercato, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.
Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro.
Il prezzo attuale per metro quadro a Napoli Mercato 0 è di 2854 € / m².
Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature.
Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.
Codice postale:
80100,
Andamento dei prezzi degli immobili a Napoli Mercato
Anno
prezzo per metro quadro
2026
2854 €
2025
2689 €
2024
2533 €
2023
2386 €
2022
2248 €
2021
2118 €
2020
1995 €
2019
1880 €
2018
1771 €
2017
1669 €
2016
1573 €
2015
1482 €
Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Napoli Mercato
Superficie
Prezzo al metro quadro
Valore immobile
40 m²
X 2854 € / m²
= 114.160,00 €
75 m²
X 2854 € / m²
= 214.050,00 €
120 m²
X 2854 € / m²
= 342.480,00 €
180 m²
X 2854 € / m²
= 513.720,00 €
Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Napoli Mercato
50 m²
90 m²
Ø Prezzo di vendita
172.667 €
254.292 €
Ø Vendita rapida
156.970 €
228.863 €
Ø Vendita a prezzi alti
188.365 €
279.721 €
Nel 2026 gli appartamenti a Napoli Mercato saranno offerti ad un prezzo medio di 2854 euro al metro quadro.
Un appartamento di 50 m² al prezzo di 172.667 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 254.292 euro/mq.
I prezzi indicati a Napoli Mercato variano notevolmente a seconda della località preferita.
Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 197.783 euro.
hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 241.734 euro.