Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Ponte Messa Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento772.68 € / m²
Prezzo casa838.44 € / m²
Prezzo terreno115.08 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Ponte Messa in Emilia-Romagna è di 822 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 7.03% rispetto all’anno precedente. Ponte Messa è al 12588 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Ponte Messa, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Ponte Messa, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Ponte Messa è di 822 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Ponte-Messa

Informazioni generali su Ponte Messa

Città:Ponte Messa
Regione:Emilia-Romagna
Codice postale:47864,

Andamento dei prezzi degli immobili a Ponte Messa

Anno prezzo per metro quadro
2026822 €
2025765 €
2024712 €
2023662 €
2022616 €
2021573 €
2020533 €
2019496 €
2018462 €
2017430 €
2016400 €
2015372 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Ponte Messa

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 822 € / m²= 32.880,00 €
75 m²X 822 € / m²= 61.650,00 €
120 m²X 822 € / m²= 98.640,00 €
180 m²X 822 € / m²= 147.960,00 €

Città vicine a Ponte Messa

Città Prezzo al metro quadro
Montemaggio841 €
Pietracuta841 €
San Leo841 €
Sant Agata Feltria841 €
Novafeltria832 €
Perticara832 €
Secchiano Marecchia832 €
Ponte Molino Baffoni832 €

Area di ricerca a Ponte Messa

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Ponte Messa.

Prezzo degli immobili Ponte Messa

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Ponte Messa

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita49.732 €73.241 €
Ø Vendita rapida45.211 €65.917 €
Ø Vendita a prezzi alti54.253 €80.565 €

Nel 2026 gli appartamenti a Ponte Messa saranno offerti ad un prezzo medio di 822 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 49.732 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 73.241 euro/mq. I prezzi indicati a Ponte Messa variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 56.965 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 69.624 euro.

Ponte Messa: Un Tesoro Nascosto in Emilia-Romagna, Italia

Nel cuore dell'Emilia-Romagna, una regione italiana nota per la sua ricca storia, la sua squisita gastronomia e i suoi paesaggi affascinanti, si trova un piccolo tesoro chiamato Ponte Messa. Questo affascinante villaggio è un luogo di pace e tranquillità, lontano dal trambusto delle grandi città.

Storia di Ponte Messa

La storia di Ponte Messa è profondamente radicata nelle tradizioni dell'Emilia-Romagna. Il villaggio era un importante crocevia durante l'epoca romana, come suggerisce il suo nome, che significa ponte misto. Il villaggio ha mantenuto il suo carattere storico, con i suoi edifici antichi e le sue strade lastricate.