Prezzi immobili italia

Prezzi immobili San Donato Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento790.54 € / m²
Prezzo casa857.82 € / m²
Prezzo terreno117.74 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a San Donato in Emilia-Romagna è di 841 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 7.46% rispetto all’anno precedente. San Donato è al 12313 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI San Donato, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di San Donato, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a San Donato è di 841 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili San-Donato

Informazioni generali su San Donato

Città:San Donato
Regione:Emilia-Romagna
Codice postale:47866,

Andamento dei prezzi degli immobili a San Donato

Anno prezzo per metro quadro
2026841 €
2025779 €
2024721 €
2023668 €
2022619 €
2021573 €
2020531 €
2019492 €
2018456 €
2017422 €
2016391 €
2015362 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a San Donato

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 841 € / m²= 33.640,00 €
75 m²X 841 € / m²= 63.075,00 €
120 m²X 841 € / m²= 100.920,00 €
180 m²X 841 € / m²= 151.380,00 €

Città vicine a San Donato

Città Prezzo al metro quadro
Talamello899 €
Torre Pedrera1907 €
Gaiofana1907 €
San Fortunato1907 €
Montemaggio841 €
Pietracuta841 €
San Leo841 €
Soanne822 €

Area di ricerca a San Donato

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a San Donato.

Prezzo degli immobili San Donato

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a San Donato

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita50.881 €74.934 €
Ø Vendita rapida46.256 €67.440 €
Ø Vendita a prezzi alti55.507 €82.427 €

Nel 2026 gli appartamenti a San Donato saranno offerti ad un prezzo medio di 841 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 50.881 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 74.934 euro/mq. I prezzi indicati a San Donato variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 58.282 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 71.233 euro.

Benvenuto a San Donato, Emilia-Romagna, Italia

Se stai cercando una destinazione ricca di storia, cultura e gastronomia indimenticabile, allora San Donato, Emilia-Romagna, Italia potrebbe essere la scelta perfetta per te. Situata nel cuore dell'Italia settentrionale, questa affascinante località offre un'esperienza autentica italiana.

Storia di San Donato

San Donato ha una storia lunga e affascinante, risalente all'era romana. I resti di antiche ville romane e numerose altre strutture storiche sono un'attrazione popolare per i visitatori. La chiesa di San Donato, da cui la città prende il nome, è un altro punto di riferimento storico da non perdere.