Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Muris Di Ragogna Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento660.82 € / m²
Prezzo casa717.06 € / m²
Prezzo terreno98.42 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Muris Di Ragogna in Friuli-Venezia Giulia è di 703 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 5.9% rispetto all’anno precedente. Muris Di Ragogna è al 14544 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Muris Di Ragogna, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Muris Di Ragogna, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Muris Di Ragogna è di 703 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Muris-Di-Ragogna

Informazioni generali su Muris Di Ragogna

Città:Muris Di Ragogna
Regione:Friuli-Venezia Giulia
Codice postale:33030,

Andamento dei prezzi degli immobili a Muris Di Ragogna

Anno prezzo per metro quadro
2026703 €
2025662 €
2024623 €
2023587 €
2022553 €
2021521 €
2020491 €
2019463 €
2018436 €
2017411 €
2016387 €
2015365 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Muris Di Ragogna

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 703 € / m²= 28.120,00 €
75 m²X 703 € / m²= 52.725,00 €
120 m²X 703 € / m²= 84.360,00 €
180 m²X 703 € / m²= 126.540,00 €

Città vicine a Muris Di Ragogna

Città Prezzo al metro quadro
Blessano776 €
Villaorba776 €
Variano776 €
Orgnano776 €
Lauco559 €
Raveo559 €
Villa Santina559 €
Chiassis559 €

Area di ricerca a Muris Di Ragogna

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Muris Di Ragogna.

Prezzo degli immobili Muris Di Ragogna

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Muris Di Ragogna

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita42.532 €62.638 €
Ø Vendita rapida38.665 €56.374 €
Ø Vendita a prezzi alti46.399 €68.902 €

Nel 2026 gli appartamenti a Muris Di Ragogna saranno offerti ad un prezzo medio di 703 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 42.532 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 62.638 euro/mq. I prezzi indicati a Muris Di Ragogna variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 48.718 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 59.545 euro.

Muris di Ragogna: Un gioiello nascosto in Friuli-Venezia Giulia, Italia

Situato nel cuore della regione del Friuli-Venezia Giulia in Italia, Muris di Ragogna è un piccolo borgo ricco di storia, cultura e bellezze naturali. Questo articolo vi guiderà attraverso la scoperta di questo affascinante luogo.

La Storia di Muris di Ragogna

Muris di Ragogna ha una storia profondamente radicata nel passato. Testimonianze archeologiche indicano la presenza umana in quest'area fin dai tempi della preistoria. Nel corso dei secoli, il paese ha visto la presenza di diverse culture, tra cui i Celti, i Romani e i Longobardi. Questa ricca storia è visibile nelle numerose strutture storiche e nei siti archeologici sparsi per il borgo.