Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Tor San Lorenzo Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1606.46 € / m²
Prezzo casa1743.18 € / m²
Prezzo terreno239.26 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Tor San Lorenzo in Lazio è di 1709 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 4.84% rispetto all’anno precedente. Tor San Lorenzo è al 2822 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Tor San Lorenzo, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Tor San Lorenzo, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Tor San Lorenzo è di 1709 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Tor-San-Lorenzo

Informazioni generali su Tor San Lorenzo

Città:Tor San Lorenzo
Regione:Lazio
Codice postale:00040,

Andamento dei prezzi degli immobili a Tor San Lorenzo

Anno prezzo per metro quadro
20261709 €
20251627 €
20241549 €
20231475 €
20221404 €
20211337 €
20201273 €
20191212 €
20181154 €
20171099 €
20161046 €
2015996 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Tor San Lorenzo

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1709 € / m²= 68.360,00 €
75 m²X 1709 € / m²= 128.175,00 €
120 m²X 1709 € / m²= 205.080,00 €
180 m²X 1709 € / m²= 307.620,00 €

Città vicine a Tor San Lorenzo

Città Prezzo al metro quadro
Pavona Stazione1544 €
Albano Laziale1544 €
Cecchina Stazione1544 €
Cecchina1544 €
Valle Martella1070 €
Zagarolo1070 €
Valmontone1082 €
Segni1142 €

Area di ricerca a Tor San Lorenzo

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Tor San Lorenzo.

Prezzo degli immobili Tor San Lorenzo

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Tor San Lorenzo

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita103.395 €152.272 €
Ø Vendita rapida93.996 €137.045 €
Ø Vendita a prezzi alti112.795 €167.500 €

Nel 2026 gli appartamenti a Tor San Lorenzo saranno offerti ad un prezzo medio di 1709 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 103.395 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 152.272 euro/mq. I prezzi indicati a Tor San Lorenzo variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 118.434 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 144.753 euro.

Tor San Lorenzo, Lazio, Italia: Una Gemma Nascosta nel Cuore dell'Italia

Nel cuore della regione del Lazio, in Italia, si trova una perla nascosta chiamata Tor San Lorenzo. Questa affascinante località offre una perfetta combinazione di storia, bellezza naturale e cultura italiana.

Storia di Tor San Lorenzo

Conosciuta anche come Torre di San Lorenzo, questa località ha una ricca storia che risale all'epoca romana. La presenza di numerosi siti archeologici attesta l'antichità della zona, rendendo Tor San Lorenzo una meta apprezzata dagli appassionati di storia e cultura.